8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация для поступления в первый класс

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в следующей ситуации:

На данный момент ребенок постоянно зарегистрирован (прописан) в Москве со мной (с мамой), у папы постоянная регистрация - в Тульской области. Сейчас мама одна проживает в Москве (по месту постоянной регистрации), ребенок проживает с папой в Тульской области. В сентябре 2021 ребенок пойдет в первый класс и мы планируем осуществить переезд ребенка и папы в Москву в августе 2021. В 10 минутах ходьбы от нашего дома (где мы с ребенком постоянно зарегистрированы), находится школа, в которую мы бы хотели гарантировано попасть, но наш адрес не закреплен за желаемой школой. В связи с данным обстоятельством мы думаем временно зарегистрировать ребенка по одному из адресов, закрепленных за желаемой школой. Мы хотели бы попробовать договориться с собственником квартиры о временной регистрации ребенка с одним из родителей (мамой или папой) без проживания. Дата подачи документов в школу- 01.04.2021.

Вопросы:

1. Возможно ли временно зарегистрировать маму и ребенка по адресу, закрепленному за школой, при наличии постоянной регистрации в этом же районе?

2. Какая ответственность предусмотрена для собственника жилья и временно зарегистрированного в случае осуществления фиктивной временной регистрации? На Ваш взгляд, фактически часто ли в данных ситуациях фиктивную регистрацию (в том числе, отсутствие факта проживания по адресу временной регистрации) возможно доказать контролирующим органам и применить уголовную ответственность?

Если пункт 1 не возможен, возникают следующие вопросы:

3. С кем из родителей в данной ситуации целесообразней пробовать временно зарегистрировать ребенка по желаемому адресу:

- с мамой, так как мама сейчас живет в Москве в непосредственной близости (в 5 минутах ходьбы) от планируемого адреса временной регистрации и в любой момент она может прийти и «доказать» свое фактическое проживание по месту временной регистрации?

- с папой, так как папа «не прописан» в Москве и необходимость его временной регистрации в Москве в данном случае будет более обоснованной?

4. В связи с тем, что адрес постоянной регистрации (прописки) ребенка с мамой и желаемый адрес временной регистрации находятся в одном районе возможно ли:

4.1 В случае, если ребенка целесообразней зарегистрировать по желаемому адресу вместе с мамой - выписаться (снять постоянную регистрацию) ребенку и маме и временно зарегистрироваться по новому адресу, закрепленному за школой?

4.2. В случае, если ребенка целесообразней зарегистрировать по желаемому адресу вместе с папой - выписать ребенка с места постоянной регистрации (без мамы) и сразу же временно зарегистрировать с папой по желаемому адресу, закрепленному за школой? Либо необходимо сначала ребенка прописать к папе в Тульскую область и затем их вместе временно зарегистрировать в Москве по необходимому адресу?

5. Должен ли в данном случае быть официально оформлен договор сдачи квартиры (комнаты) между собственником жилья и временно регистрируемым лицом? Либо наличие договора не обязательно?

6. На какой минимальный срок у ребенка должна быть временная регистрация по адресу, закрепленному за школой? Имеет ли право школа после зачисления ребенка в течение учебного года требовать подтверждать временную регистрацию по адресу, закрепленному за школой?

14 января, 10:17, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства..а также других обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что:

3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации… должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан,...проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

http://www.consultant.ru/docum...

Правила приема на уровне РФ, определены положениями Приказа Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", согласно которым следует что:

… прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории
15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест
17. Прием заявлений о приеме на обучение… проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение ...до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. из всего приведенного выше законодательства рФ следует, что принимаются все независимо от того проживают они на закрепленной территории ил инет, все имеют такое право, но те кто проживает на закрепленной территории преимущественное перед теми кто не проживает т.е. не зарегистрирован. Если же имеются свободные места, не проживающего на закрепленной территории обязаны принять, отказать по этому основанию не вправе, отказ возможен только по причине — отсутствия свободных мест.

А потому если свободные места будут. временная регистрация Вам ни к чему отказать не вправе, если же Вы хотите иметь преимущественное право приема как проживающие на этой территории, необходимо факт проживания подтвердить регистрацией подойдет и временная в том числе.

В соответствии с положениями Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации прямо следует что:



В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод,… вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

14 января, 11:15
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ о приеме и свои разъяснения к нему.

Вопросы:

1. Возможно ли временно зарегистрировать маму и ребенка по адресу, закрепленному за школой, при наличии постоянной регистрации в этом же районе?

В соответствии с положениями Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на ....выбор места пребывания… в пределах Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания следует что:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Какая ответственность предусмотрена для собственника жилья и временно зарегистрированного в случае осуществления фиктивной временной регистрации? На Ваш взгляд, фактически часто ли в данных ситуациях фиктивную регистрацию (в том числе, отсутствие факта проживания по адресу временной регистрации) возможно доказать контролирующим органам и применить уголовную ответственность?

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

Но это еще нужно доказать уполномоченным органом, должно быть сообщение об этом и т.д.

3. С кем из родителей в данной ситуации целесообразней пробовать временно зарегистрировать ребенка по желаемому адресу:

Здесь родители решают сами с кем, непринципиально, с любым из родителей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

http://www.consultant.ru/docum...

5. Должен ли в данном случае быть официально оформлен договор сдачи квартиры (комнаты) между собственником жилья и временно регистрируемым лицом? Либо наличие договора не обязательно?

Это право собственника и лица которое у него будет проживать, обязать вступить в договорные правоотношения по закону нельзя.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
6. На какой минимальный срок у ребенка должна быть временная регистрация по адресу, закрепленному за школой? Имеет ли право школа после зачисления ребенка в течение учебного года требовать подтверждать временную регистрацию по адресу, закрепленному за школой?

Требований таких к сроку временной регистрации относительно дальнейшего обучения в школе нет, это нужно для преимущества именно при поступлении как проживающего на закрепленной территории, как только его примут, она не будет уже иметь значение, ее изменение не может служить основанием для его отчисления, будет учиться как все столько сколько нужно, пока Вы сами не захотите его перевести в другую школу по собственному желанию и отчислиться.

Ничего требовать они не вправе после поступления относительно его регистрации.

14 января, 11:29
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Спасибо Вам за обратную связь. Но к сожалению, я считаю, что Ваша консультация неполная и мне она не очень помогла с решением конкретно моей ситуации. Так как нас интересует одна из сильнейших школ в районе, шансы попасть туда по остаточному принципу «если будут места» отсутствуют. На мой взгляд, Вы не ответили мне на конкретно поставленный вопрос №1 «Смогут ли меня с ребенком при наличии постоянной регистрации временно зарегистрировать в этом же районе (в одном из соседних домов)?». Про то, что при временной регистрации нет необходимости снимать постоянную регистрацию — я в курсе, спасибо. Кроме того, нет ответа на вопрос 4: Если пункт 1 невозможен, какие конкретно варианты есть временной регистрации ребенка по соседнему адресу?

14 января, 11:51
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Юлия, добрый день!

Поскольку Ваш основной вопрос состоит в регистрации ребенка по месту пребывания при наличии у него регистрации по месту жительства в том же городе, то в этом случае следует изучить положения ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Это означает, что у Вас и Вашего ребенка есть право не регистрироваться по месту пребывания в Москве в случае наличия регистрации по месту жительства в Москве. Однако право не регистрироваться в данном случае не умаляет Ваше право зарегистрироваться по месту пребывания в том же субъекте РФ — Москве. В случае если Вы воспользуетесь таким правом, то орган регистрации — территориальный орган МВД — должен зарегистрировать Вас по месту пребывания в Москве, но по другому адресу — по адресу места пребывания, а не по месту жительства. Таким образом у Вас и ребенка будет регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания, что не противоречит ч. 1 ст. 5 Закона (регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства).

14 января, 12:21
0
0
0
0

По поводу фиктивной регистрации. Проживать по месту пребывания нужно, в противном случае наступает ответственность по ст. 322.2 УК РФ для лица, предоставляющего Вам жилье. Подробно информация на сайте МВД по ссылке https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/...

и в любой момент она может прийти и «доказать» свое фактическое проживание по месту временной регистрации

Юлия

Этого не достаточно. Если соседи не подтвердят факт проживания, в квартире не будет Ваших вещей (спальные принадлежности, одежда, другие бытовые вещи), то вряд ли наймодатель избежит ответственности. Одной Вашей явки в квартиру недостаточно.

Если Ваш наймодатель, например, с каким-то соседом не в ладах и он в курсе, что квартира сдается нанимателям, то этот самый сосед вполне может «настучат» полиции.

От того с кем из родителей будет зарегистрирован ребенок значения не имеет. В данном случае важен факт проживания в квартире.

14 января, 12:34
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам, Анна, за ответ на конкретно поставленный вопрос. Ответьте, пожалуйста, еще на дополнительные вопросы

1) Данное обстоятельство (то, что постоянная и временная прописка — в одном районе в соседних домах) может явиться дополнительным поводом для осуществления проверки фиктивности регистрации? На практике часто ли контролирующие органы осуществляют проверки в данной ситуации, чтобы установить факт фиктивной регистрации и применить уголовную ответственность в данном случае?

2) Как Вы считаете, чтобы уменьшить риски признания фиктивной регистрации, с кем лучше временно зарегистрировать ребенка:

— с мамой, так как мама проживает рядом с планируемым местом временной регистрации и при необходимости в любой момент может подойти, чтобы «подвтердить » свое временное проживание по месту временной регистрации?

-с папой, так как папа зарегистрирован в другом регионе (Тульская область) и его временная регистрация с ребенком по желаемому адресу будет более обоснованной?

14 января, 12:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Временная регистрация в хостеле для поступления в первый класс
Здравствуйте, для поступления в первый класс мы решили сделать временную регистрацию по адресу, закрепленному за школой. Оказалась, что предложенный нам адрес для временной регистрации- это хостел. Возможно ли по закону ребенка временно зарегистрировать с папой в хостеле, если у ребенка есть постоянная регистрация в этом же районе города Москвы с мамой (а у папы постоянная регистрация - в Тульской области)? Может ли при подаче документов школа нам отказать в приеме ребенка, так как временная регистрация осуществлена по адресу хостела?
22 января, 15:21, вопрос №2967290, Юлия, г. Москва
14 ответов
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, для поступления в первый класс нужна справка о месте жительства ребенка, но у нас прописка в другом городе, а здесь временной регистрации нет, что в таком случае делать?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для поступления в первый класс нужна справка о месте жительства ребенка, но у нас прописка в другом городе, а здесь временной регистрации нет, что в таком случае делать?
04 мая 2020, 04:54, вопрос №2762641, Елена, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Временная регистрация родственницы и ее маленькой дочери по договору безвозмездного пользования квартирой не нарушит моих прав сотственности, как владельца квартиры?
Добрый день!Хочу оформить договор безвозмездного пользования жилым помещением с родственниками. Договор нужен для оформления временной регистрации, в первую очередь для маленького ребенка (получить место в детском саду). Регистрация ребенка не сможет создать проблему для меня, как арендодателя, если я захочу расторгнуть договор?
13 января 2018, 08:30, вопрос №1870413, Маргарита, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
Временная регистрация арендаторов квартиры
Здравствуйте. Я хозяин неприватизированной квартиры. Сдаю ее малдованам. Они хотят сделать временную регистрацию, я первый раз с этим сталкиваюсь. Хотел бы уточнить можно ли дать им согласие, на что обратить внимание, какие минусы в этом и тп.
28 августа 2017, 13:53, вопрос №1736473, Григорий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли поступление в первый класс школы, при наличии временной прописки?
Здравствуйте! Для поступления в 1 класс допустима временная регистрация или нужна постоянная? Благо дарю.
17 мая 2017, 08:43, вопрос №1638635, Олеся, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2021