Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Очередь на расселение коммунальной квартиры

Здравствуйте!

Мы живем в коммунальной квартире, в одной комнате.

Комната в собственности отца, он живет в другом месте и в этой комнате не зарегистрирован.

Зарегистрированы в комнате мать (бывшая супруга) и две дочери, которые состоят на городской очереди на расселению коммунальных квартир (отец на очереди не стоит).

У нас есть два варианта для расселения: расселение в связи с признанием дома аварийным и второй вариант- в связи с выкупом данной земли неким лицом и сносом дома.

В случае расселения возможно ли будет получить квартиру, и кто будет собственник?

17 Февраля 2012, 17:50, вопрос №2960 Олег, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Взамен изымаемому жилому помещению собственнику предоставляют равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме либо выкупную цену.

    При возмещении в натуральной форме собственнику предлагают другое благоустроенное жилое помещение на основании договора мены или иного соглашения, которое определяет переход права собственности. Цена такого жилья должна соответствовать рыночной стоимости освобождаемого.

    Таким образом, собственник останется тот же, квартира должна быть предоставлена равноценная. Конечно могут предоставить и больше по размеру, но не обязаны.

    Вам конечно лучше выбрать второй вариант, так как могут предложить более лучший вариант расселения (больше площадь квартиры, лучше месторасположение и т.д.).

    При расселении аварийного жилья условия обычно хуже.

    17 Февраля 2012, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме (ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

    Изъятие жилого помещения осуществляется путем выкупа по цене, согласованной с собственником жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч.ч. 6, 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

    Таким образом, при обоих вариантах расселения выкупная цена и другое жилое помещение, предоставляемое взамен изымаемого, являются предметом переговоров с собственником жилого помещения. При этом квартира вместо комнаты может быть предоставлена, однако обязанности предоставить вам квартиру вместо комнаты нет. При этом, на мой взгляд, нет оснований для предоставления жилья с учетом того, что в комнате отца проживают зарегистрированные там бывшая жена и дочери.

    Собственником предоставленного взамен комнаты жилого помещения будет отец (если только комната не являлась совместной собственностью отца и бывшей супруги).

    Гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (п. 2 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам
    социального найма в Санкт-Петербурге"). Кроме того, признание дома аварийным и подлежащим сносу является основанием для предоставления жилого помещения по договору социального найма вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ).

    Таким образом, бывшая супруга с дочерьми должны получить жилье по договору социального найма вне очереди.

    17 Февраля 2012, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    В этом вопросе вам нужно весьма серьезно разобраться во всех ситуациях.

    Так же вам необходимо правильно заключить все договора, и внимательно читать все документы в которых вы будете расписываться.

    Ведь если у вас признают дом аварийным то его все равно когда-нибудь пустят под снос.

    Ну а если снесут, то соответственно кто то купит землю! (И что мы имеем?)

    Очевидно, Вас (жильцов) наверное склоняют ко второму варианту.  

    Вам конечно же должны предоставить жилье!!!! Но для этого вы должны постараться!

    Успехов.

    17 Февраля 2012, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats