Обязательно ли заключение Предварительного договора в нотариальной форме, если основной обязателен

Планируется заключить договор продажи доли квартиры другому со-собственнику (что требует нотариального заверения).

При этом вначале заключаем предварительный договор (для получения аванса) и только через 2-3 года основной (как вся сумма будет выплачена).

вопрос - нужно ли предварительный заключать нотариально, если основной обязательно заключать нотариально?

какой максимальный срок можно указать в предварительном договоре?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Законом не предусмотрена регистрация предварительного договора купли-продажи. Поэтому его можно не регистрировать.

Екатерина
Клиент, г. Москва

а речь  шла не про форму. а про обязательное нотариальное заверение ДКП. или нотариальное заверения не является формой? форма устно/письменно?

по ч. 1 ст. 42 ФЗ договор по продаже доли  подлежит обязательному заверению.

Обаятельного нотариального завершения также не предусмотрено. Тут по желанию сторон.