Как вернуть квартиру в собственность?

Здравствуйте!

Проживаю в квартире 44 года с 1976 года.

В 1980 году получила ордер на своё имя.

В 1992 году квартиру приватизировала, а в 1994 году решила её продать!

Нотариально оформили у нотариуса, но выйдя от нотариуса получила лишь 1/2 суммы, покупатель объяснила это тем что остальную сумму она отдаст через неделю, так как у неё возникли сложности, я ей доверилась, но из квартиры не выезжала и до сих пор живу в ней!

Как оказалось позже она перепродала эту квартиру или переписала уже на другого человека, который умирает спустя 3 месяца после этого из за несчастного случая, я его даже не видела ни разу!

Но квартира сейчас в БТИ числится за ним.

Все квитанции у меня до 2021 года, догов за квартиру нет, я в ней прописана!

Он нигде не успел зарегистрироваться и все документы идут на меня!

С момента продажи прошло 27 лет c 1994 года.

Недавно дом признан аварийным с 2021 года, но в программе сноса только с 2024 года, будут ли искать родственников этого владельца при сносе дома?

И как мне быть?

И возможно ли попробовать по Статье 234 ГК РФ.

Возможно ли мою квартиру вернуть как собственность?

Какую последовательность действий нужно сделать?

, Любовь Николаева, г. Улан-Удэ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обращаться с иском в суд с заявлением о признании права собственности. Вы правы

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Ответчиком выступать будет то лицо, на кого по выписке из ЕГРН оформлена квартира, а третьим лицом росреестр.

Но так как он умер могут сделать запрос нотариальную палату на предмет наличия наследников.

Недавно дом признан аварийным с 2021 года, но в программе сноса только с 2024 года, будут ли искать родственников этого владельца при сносе дома?

Суд может сделать такой запрос в ЗАГС и нотариальную палату.

И как мне быть?

Обращаться с иском в суд

Какую последовательность действий нужно сделать?

Обращаться с иском в суд. По другому вы не сможете вернуть жилье.

В 1992 году квартиру приватизировала, а в 1994 году решила её продать!

Нотариально оформили у нотариуса, но выйдя от нотариуса получила лишь 1/2 суммы, покупатель объяснила это тем что остальную сумму она отдаст через неделю, так как у неё возникли сложности, я ей доверилась, но из квартиры не выезжала и до сих пор живу в ней!

Любовь

Эту сделку уже не оспорить, договор тоже будет очень сложно расторгнуть, так как прошли  сроки исковой давности.

Как оказалось позже она перепродала эту квартиру или переписала уже на другого человека, который умирает спустя 3 месяца после этого из за несчастного случая, я его даже не видела ни разу!

Любовь

Если наследников не было, то имущество могло стать вымороченным и перейти в собственность муниципалитета.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь.

Недавно дом признан аварийным с 2021 года, но в программе сноса только с 2024 года, будут ли искать родственников этого владельца при сносе дома?

Поскольку

Но квартира сейчас в БТИ числится за ним.

и с даты его смерти прошло много лет, и никто из наследников в наследство не вступил, полагаю, что администрация субьекта РФ не будет искать  родственников умершего, им это не зачем. Тем более, что у них самих есть право согласно — ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества, и сделать они могут это и сейчас. Но пока этот момент не стал им известен и они не занялись наследованием 1/2 как вымороченного имущества, вам нужно самой действовать.

И как мне быть?

И возможно ли попробовать по Статье 234 ГК РФ.

полагаю, что этот путь более приемлем для вас в сложившейся ситуации.

Возможно ли мою квартиру вернуть как собственность?

сделку с женщиной вам уже не расторгнуть — упущены все сроки для этого.

Какую последовательность действий нужно сделать?

нужно подготовить заявление в суд сейчас вам. Указывать стоит на умершего собственника 1/2 доли.