Легален ли сбор персональных данных из открытого источника?

Здравствуйте! Заказчик заказал програмное обеспечение, которое собирает персональные данные из открытого источника. Подскажите, легально выполнять такой заказ? Легален ли сбор персональных данных из открытого источника?

, Михаил, г. Пермь
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Считаю, что сбор и обработка персональных данных незаконна:

1. Вашему Заказчику субъекты персональных данных согласие на их обработку в письменном виде не давали. Согласие на обработку персональных данных должно быть в письменном виде с собственноручной подписью или ЭЦП.

2. Конфиденциальность персональных данных, ст. 7 Закона о персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Про общедоступные источники ст. 8 Закона о персональных данных

В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

Опять же требуется согласие субъекта персональных данных

Показательное дело, дошедшее до Верховного суда Определение ВС РФ от 29.01.

Определение ВС РФ от 29 января 2018 года по делу № 305-КГ17-21291).

Суды исходили из того, что обрабатываемые обществом персональные данные, содержащиеся в открытых источниках (социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, МойМир, Instragram, Twitter; интернет-порталов Авито и Авто.ру) не являются общедоступными; в нарушение пункта 1 части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ согласия субъекта на обработку его персональных данных получено не было.

На текущий момент обработка персональных данных допускается в случаях

п. 10ст. 6 Закона о персональных данных

осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

Но с 01.03.2021 данная норма прекратит свое действие (ФЗ 519 от 30.12.2020).