8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И вообще законен ли такой пункт в договоре?

Добрый день !ситуация такая ! Купили собаку в мае (5 месяцев ),заключили договор купли продажи ,но не заверяли у нотариуса покупку !Далее возникла финансовая трудность и не смогли платить рассрочку .Договорились с заводчиком о том ,что выплатим ,когда будут деньги (есть письменное подтверждение ее слов и согласия из соц сетей ).Далее она неожиданно захотела расторгнуть договор в связи с несвоевременной оплатой и заполучить собаку .Сославшись на пункт договора !В этот же момент ей была уплачена вся сумма по договору !далее она не остановилась и решила пойти другим путём !она приписала пункт ,где сказано ,что «я не могу передавать собаку кому либо (дарить ,продавать) без ее согласия .Но собака не была продана ,а лишь отдана на передержку к друзьям на время отсутствия и невозможности гулять с ней !без договоров,на безвозмездной основе . Вопрос такой каковы ее шанс отобрать собаку через суд ?и вообще законен ли такой пункт в договоре ?вещь это моя собственность после уплаты всей суммы.Ещё она разместила в группах вк (без указания данных),прикрепив фото нашей собаки ,что разыскивает ее и мы похитители !Против нас возбуждено уголовное дело ,но ничего подобного нет !Это же ведь ГК кодекс. Группа отказывается удалять пост .Ссылаясь,что нет в посте указания на нас !Но ведьэтл клевета !введение в заблуждение участников группы !Буду благодарна за помощь ! Уже трясёт !

Показать полностью
, Илья, г. Бодайбо
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вопрос такой каковы ее шанс отобрать собаку через суд? и вообще законен ли такой пункт в договоре? вещь это моя собственность после уплаты всей суммы.

Илья

следует для начала сказать, что в силу ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Продавец же просто 

она приписала пункт

Илья

то есть без дополнительного соглашения как я понимаю. А в целом Вы мыслите верно, если оплата, то собака уже Ваша собственность, другой вопрос, что она пытается видимо зацепиться, что оплата была не своевременная. Вам же надо указать, что Вы в результате всё-таки оплатили, хотя оплата с Вашей стороны позже срока также нарушения по  смыслу ст. 309 ГК РФ.

.Ещё она разместила в группах вк (без указания данных), прикрепив фото нашей собаки, что разыскивает ее и мы похитители! Против нас возбуждено уголовное дело, но ничего подобного нет !

Илья

она именно Вас указывает или что? Тут можно подумать о привлечении к ответственности как вариант за клевету, к примеру, но нужно видеть указывают ли именно Вас. Также вариант возможен с защитой части и достоинства.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Бодайбо
Нет! но использовали фото моей собаки! и собаки знакомых (моего имущества )без моего разрешения.Пост отказываются удалять, что в нем содержаться клевета! по собаке очень вероятно определить, что в тексте именно полимеры говорят!
Илья
Илья
Клиент, г. Бодайбо
Но! мы все таки же оплатили и было ее устное (в вк скрин переписки ) согласие!
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Для полноценного ответа на Ваши вопросы конечно прежде всего необходимо изучить договор купли продажи, на который Вы ссылаетесь в начале вопроса. Именно из данного договора возникли все обязательства сторон, в т.ч. права совершать те или иные действия и обязанности  воздержаться от их совершения.

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

Статья 309. Общие положения
 
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

2. С точки зрения ГК РФ животные действительно относятся к категории вещей, в связи с чем действительно пункт договора, который ограничивал бы право покупателя, купившего вещь, распоряжаться ей по своему усмотрению… — скорее всего этот пункт ничтожен, т.е. недействителен изначально с момента заключения договора (что не влечёт недействительность договора в остальной части), но опять же — надо внимательно изучать текст договора.

3. Важен момент перехода права собственности. Именно с этого Вы стали собственником приобретённой вещи. В зависимости от того, как это прописано в договоре — этот момент может определяться разными датами — 1) моментом заключения договора, 2) моментом передачи вещи покупателю, 3) моментом полной оплаты… 4) иными моментами — опять надо смотреть договор.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2021