Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Входной замок двери

Здравствуйте . Подскажите могут ли соседи смени входную дверь замка ? И что делать если они уже сменили замок?

12 Ноября 2013, 13:31, вопрос №295914 Герасимов Никита Николаевич, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пугачева Ирина

    Здравствуйте Никита Николаевич! а входная дверь где или чья? 

    12 Ноября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дверь в общем коридоре

    12 Ноября 2013, 13:36
  • Юрист - Пугачева Ирина

    Здесь необходимо уточнение:

    если дверь и перегородка установлены законно (в новых домах она входит в планы постройки), то необходимо согласование соседей, которые там живут (может на новый замок совместно собрать деньги или другое)

    если перегородка установлена незаконно (не согласовывали с архитектурой, не вносили в общий план дома) то необходимо соседям сообщить об этом и потребовать у них ключ, в противном случае вы можете обратиться в жилинспекцию с заявлением о незаконной постройке и ее обяжут снести (она может ограничить или убрать доступ к пожарной лестнице, затруднить эвакуацию при пожаре и прочее)

    если есть договоренность с соседями, что возводите перегородку (дверь) без законных оснований, но ключ при этом выдается всем соседям, то необходимо с ними договориться, внести часть суммы за замок и забрать ключ.

    но лучше договориться — узнать причину по которой они сменили замок, если причина не в вас, то предложить внести часть суммы за новый замок и забрать у них ключ. 

    12 Ноября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пугачева Ирина

    Если они заменили замок без вас, в ваше отсутствие и вы не можете попасть в свою квартиру, но вы знаете, что из соседей кто-то дома есть (кроме несовершеннолетних) или звонки по телефону и общение с соседями не увенчалось успехом, то необходимо следующее:

      — вызываете полицейского, представителя обслуживающей ваш дом организации, слесаря обслуживающей организации и сообщаете, что не можете попасть в свою квартиру (желательно, что бы паспорт был с вами, где указана ваша прописка)

      — дверь взламывают, составляют акт (документ) о вскрытии двери

      — дальше начинаются разговоры с соседями на тему законности перегородки и смены замка

    12 Ноября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats