Оплата отопления и услуг жкх

Здравствуйте, ситуация такая.

В квартире установлен индивидуальный прибор учета, но я в ней не проживаю, и зарегистрированных в ней нет. Также во всем доме установлен общий прибор учёта. За отопление плачу по факту за декабрь, январь, февраль и за март. В остальное время отопление выключают во всем доме. В моей квартире установлен прибор учёта отопления, который выключен круглый год, так как не проживаю в квартире.

В ноябре пришёл квиток с дополнительной суммой за отопление. Позвонила в УК, сказали, что так как показания общедомовые не совпадают с индивидуальными приборами в квартирах жильцов, то они разницу поделили на все квартиры. У всех жильцов установлены ипу.(Ук в новостройке сама установила при сдаче дома во всех квартирах ипу)

думаю , что ук разделила сумму разницы незаконно и неправморено, потому что я плачу по ипу и за общедомовые нужды, а здесь получается, что общедоммовые например 100, показания с квартир 70, а эти 30 поделены пропорционально на все квартиры. Может ошибаюсь?

Правомерно ли действия УК?

, Тина, г. Мурманск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валентина.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета относится к общедомовым нуждам, которые оплачиваются потребителями, но не пропорционально помещениям (квартирам), а пропорционально площадям помещений.

Расхождение показаний общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета объясняется потерями тепла при транспортировке его внутри помещений и в подвале дома.

Можно повлиять на сокращение потерь тепла в подвале дома при нарушении теплоизоляции трубопроводов.

Тина
Клиент, г. Мурманск
А повлиять на то чтоб не было тепло потерь как можно не подскажете?