8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В свидетельство о рождении нужно вписать отца и ребенку поменять фамилию, возможно это, но мы официально не расписаны с отцом ребенка?

В свидетельство о рождении нужно вписать отца и ребенку поменять фамилию, возможно это, но мы официально не расписаны с отцом ребенка?

12 января, 22:49, Оксана, г. Москва
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Оксана!

Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. При этом установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Таким образом, Вы вправе с отцом ребенка подать совместное заявление в органы ЗАГС, а при отсутствии согласия отца ребенка установить отцовство в судебном порядке.

12 января, 23:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Мне нужн Ндфлл я не роботаю официальна но мне нужн получения пособиа детей от 3до7лет дохода росчитать но я не какда не работал офциална
Мне нужн Ндфлл я не роботаю официальна но мне нужн получения пособиа детей от 3до7лет дохода росчитать но я не какда не работал офциална
10 января, 12:13, вопрос №2956685, Аксана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, мне 15 лет, и я хочу поменять фамилию на папину, но мама не разрешает.Папа с нами не живет, но я с
Здравствуйте,мне 15 лет,и я хочу поменять фамилию на папину,но мама не разрешает.Папа с нами не живет,но я с ним общаюсь,каждую неделю езжу.Папа с мамой не были расписаны.Также папа у меня не вписан ни в каких документах.Живу в Чите.Могу ли я сама сходить и поменять себе фамилию,ну или сходить с папой,и может ли он поменять мне фамилию?
06 декабря 2020, 08:08, вопрос №2929082, Соня Санжаева, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как можно доказать своё отцовство, если официально не расписаны?
Добрый вечер. Живу с женой 4 года. Двое детей. Официально не расписаны. Хочу расписатся - она нет, ибо получает какие-то копейки от государства как мать-одиночка и тп.... сам не вкурсе что получает и сколько. Впринципе роспись не принципиальна, но хочу перевести детей на свою фамилию, хочу что б они юридически и всяко были официально моими детьми. а то от жены чего ожидать просто не знаю(((( В юридических вопросах не силён и потому возможно не особо правильно сформулировал своюпросьбу-вопрос...
18 сентября 2017, 17:20, вопрос №1755160, Андрей, Ставище
4 ответа
Семейное право
Как убрать запись об отце из свидетельства о рождении, если он не является биологическим отцом ребенка?
Здравствуйте! Будучи на восьмом месяце беременности сошлась с молодым человеком. После рождения ребенка он решил признать его своим (хотя биологическим отцом не является). В итоге зарегистрировали ребенка, нам выдали свидетельство об установлении отцовства, и свидетельство о рождении, где в графе отец указан он, фамилия ребенка — его. Прожив 3 года в гражданском браке мы разошлись. Сейчас ребенку 6 лет. Соответственно связи с ребенком у него никакой. Финансовой помощи так же нет. Ребенок растет, беспокоюсь за его эмоциональное развитие, не хочу его травмировать. Поэтому желаю вообще исключить отца из свидетельства о рождении и поменять фамилию на свою. Сам, прописанный в графе "отец" тоже желает отказаться. Как возможно это сделать?
22 июля 2017, 09:34, вопрос №1703265, Елена, г. Томск
2 ответа
Жилищное право
Может ли отец прописать у себя ребенка, если он не расписан с матерью?
МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ РЕБЕНКА ПРОПИСАТЬ У СЕБЯ МАЛЫША,ЕСЛИ У МЕНЯ У МАТЕРИ НЕТ НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ КРОМЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕСП. КАЗАХСТАН И СПРАВКИ ОБ ОКОНЧАНИИ ШКОЛЫ В РОССИИ, МЫ НЕ РАСПИСАНЫ. ОТЕЦ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Я С ДВУХ ЛЕТ ПРОЖИВАЮ В РОССИИ СЕЙЧАС МНЕ ПОЛНЫХ 19? ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ О СВЕТЛЕЙШИЕ АДВОКАТЫ.......
05 декабря 2016, 12:20, вопрос №1463414, алима, с. Ербогачен
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2021