Что нам делать с этой претензией?

Добрый вечер! Клиентка хочет подать на студию по наращиванию ресниц в суд, за то, что у неё случился ожог конъюнктивы первой степени , якобы «в следствии сильного давления на патч», (После процедуры она плакала и говорила что у неё некрасивые ресницы, но никаких покраснений и про это она ничего не говорила! Мастерами ожог небыл зафиксирован) мастер предложила ей снять работу и не платить за услугу , на что она сказала «нет, я заплачу, но мастер Вы г...но» прямым текстом!

Есть три свидетеля этой ситуации, и того, что мастер предлагала не платить! Клиентка позвонила руководству студии и пыталась высказать какой плохой мастер работает в студии. На что ей предложили вернуться, чтобы ее работу исправил другой мастер, категории выше, чем тот что выполнял услугу! Клиентка вернулась, со слезами, продолжая ругаться! Мастер-технолог предложила ей 15 мин времени на работу, на что она отказалась и ушла! На следующий день от неё поступили сообщения в соц сеть с просьбой вернуть деньги за услугу, мол ресницы уже осыпаются! Администратор ответила ей что все вопросы данного характера только через руководство! И больше не отвечали на ее сообщения! Руководству она так и не позвонила! Ещё через день она написала сообщение о том, что у неё произошёл сильный ожог, что она посетила платную клинику и у неё зафиксировали «ожог конъюнктивы первой степени», справку мы не видели. Сообщения от неё не читали! Через несколько дней стал названивать ее муж и просить вернуть деньги и наш юр адрес! После чего, руководитель перевёл девушке на карту сумму 1500₽!

Спустя две недели поступает сообщение во все соц сети, данного характера (прикрепляем в файлы)

На тот момент у нас небыло открыто ИП, что делать в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста!

С девушкой связывались после, и предложили возместить ей сумму, которую она укажет, на что она сказала , я Вам сейчас скажу сумму, а потом муж меня за это убьёт! Сказала что сама с юр образованием, и уже подготовила иск в суд и в налоговую! Так же, просим заметить, что перед процедурой клиентка заполняла клиентское соглашение, в котором имеется следующее «после процедуры претензий к мастеру и к месту проведения иметь не буду. Уведомлена что данный документ является юридическим и несёт за собой последствия ....» ставила свою подпись и дату!

Что нам делать с этой претензией? Забирать ли ее с почты, и косу она была направлена, если там даже не написано ФИО! Подскажите, как быть?

  • 7CA8537E-B63F-45E8-9300-A29F058EDE28
    .png
Уточнение от клиента

И Как лучше отреагировать на эту ситуацию?

, Надежда, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что нам делать с этой претензией? Забирать ли ее с почты, и косу она была направлена, если там даже не написано ФИО! Подскажите, как быть?

Письмо лучше забрать, так как никакой выгоды от того, что Вы его не заберёте, у Вас не будет. Лучше получить претензию и подготовить ответ в зависимости от того, что Вы намерены делать в этой ситуации

И Как лучше отреагировать на эту ситуацию?

Допустим, Вы не согласны с теми условиями решения вопроса, которые она предлагает, в таком случае следует ждать её обращения в суд

Вопрос о возмещении вреда здоровью и морального вреда будет зависеть от того, докажет ли потребитель, что действиями студии ей этот вред был причинён. «На глаз» эту ситуацию оценить невозможно, так как по делу наверняка будет проведена судебно-медицинская экспертиза, на разрешение которой будут поставлены вопросы о наличии факта причинения вреда здоровью, его причинах и степени. От выводов эксперта в значительной степени и будет зависеть решение суда

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же, просим заметить, что перед процедурой клиентка заполняла клиентское соглашение

Если было соглашение, то уже сам собой подтверждается тот факт, что услуга ей была оказана Вами и трудно будет доказать, что повреждение было причинено ей в каком-то другом месте и другим способом

И Как лучше отреагировать на эту ситуацию?

Нет простого ответа на этот вопрос. Или Вы урегулируете вопрос добровольно, или готовитесь к суду. В суде нужно будет готовить свою правовую позицию исходя из того, какие доводы и доказательства предоставит истец. Поэтому если будет суд, то нужно будет нанимать юриста и разбираться уже, что говорится, «на земле».

То есть, в суде ей нужно доказать, что:

1. Вред здоровью действительно был причинён

2. Виновны в причинении вреда сотрудники студии

3. Степень серьёзности вреда и обоснование суммы, которую она желает получить в качестве компенсации

Вам чтобы избежать ответственности нужно доказать, что:

1. Вред здоровью не был причинён вовсе или был причинён не Вами, то есть получен клиентом где-то в другом месте

2. В действиях сотрудников студии отсутствует вина в причинении вреда здоровью, вред был причинён в следствие умысла/неосторожности самого клиента

3. Степень серьёзности вреда и сумма компенсации необоснованно завышены

Как видите, дело непростое и невозможно сейчас в формате консультации дать такой универсальный совет, который разом решит все проблемы. Для начала нужно получить претензию и понять, чего клиент вообще требует, после чего уже принимать решение — договариваться или судиться

Надежда
Клиент, г. Москва
По телефона она сказала что все свои требования она изложила в претензии, и оговорилась, что там смешная сумма, в размере 850р! Но мол если Вы не ответите на претензию я подам в суд и потребую возместить моральный ущерб!
Дело в том, что на тот момент небыло открыто ИП! В этом случае что делать?
Но мол если Вы не ответите на претензию я подам в суд и потребую возместить моральный ущерб!

Надежда

Даже если Вы и ответите на претензию — у нее в любом случае есть право на возмещение морального вреда, ввиду того, что причинен вред здоровью.

Если претензия находится на почте Вам ее действительно нужно получить и произвести оплату заявленных требований.

В этом случае Вы сможете избежать расходов по оплате неустойки.

Дело в том, что на тот момент небыло открыто ИП! В этом случае что делать?

Надежда

Ничего. Если она обратиться в суд, суд не будет рассматриваться вопрос о привлечении Вас к ответственности за осуществление деятельности без регистрации.

В рамках рассматриваемого спора вопрос об административной ответственности не будет относится к компетенции суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

После чего, руководитель перевёл девушке на карту сумму 1500₽!

Надежда

Именно столько она заплатила за услугу?

В приложенном файле указано, что была подана письменная претензия — Вы ее получали?

в котором имеется следующее «после процедуры претензий к мастеру и к месту проведения иметь не буду. Уведомлена что данный документ является юридическим и несёт за собой последствия ....

Надежда

Это не имеет никакой силы, поскольку лицо не может отказаться от права на защиту своих интересов.

В силу ст. 9 ГК РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

И в этой связи к подписанному соглашению применима ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого оно будет признано недействительным.

Теперь вопрос лишь в том, какую сумму она заплатила за услугу и что требует в претензии?

Ввиду того, что ей была некачественно оказана услуга она в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» с учетом того, что недостаток носит существенный характер вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврат оплаченной суммы и компенсации понесенных ей убытков.

Кроме того, ввиду причинения вреда здоровью, она вправе с учетом положений ст. 1085 ГК РФ заявить требование о компенсации затрат на лечение.

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Указанные расходы подлежат возмещению при том условии, что они понесены в связи с назначением врача и вызваны причинением вреда здоровью.

Надежда
Клиент, г. Москва
За услугу она заплатила 1450р
Ей возместили 1500р

После чего она написала претензию, но по телефону оговорилась что там прописана смешная сумма в 850р
Но если мол мы на неё не ответим, она подаст в суд и в налоговую.
Но если мы оплатим ей и ответим на претензию, она же все равно может подать в суд и в налоговую? Чем это может грозить?
Но если мы оплатим ей и ответим на претензию, она же все равно может подать в суд и в налоговую?

Надежда

Да, даже в этом случае она вправе обратиться с иском в суд, требуя компенсировать расходы связанные с причинением вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

Вам нужно получить претензию — и если в ней заявлены требования о компенсации расходов на оказанную услугу, то укажите, что произвели возврат в полном объеме.

Если оговорены иные требования, то можете попросить представить документы, обосновывающие указанные затраты и при их подтверждении произвести их оплату.