Самоуправство 19.1

Например есть кальянная. В правилах посещения данного заведения указано, для того чтобы занимать места для клиентов (диваны со столиками) необходимо заплатить, но пара посетителей отказывается оплачивать места и занимает их ссылаясь на то что они просто сидят и ничего не заказывают. Будет ли считаться отказ соблюдать правила посещения кафе, бара, ресторана как самоуправство?

, николай, г. Ярославль
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со статьей 19.1 КоАП РФ, самоуправство представляет собой самовольное, вопреки установленному федеральным законом или другим нормативным правовым актом порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,  Исходя из данного определения, поведение указанных посетителей можно считать самоуправством.

николай
Клиент, г. Ярославль
А если при этом приедут сотрудники полиции и потребуют прекратить противоправные действия, а прекратить их два варианта либо покинуть заведение либо оплатить место, то за невыполнение данного требования предусмотрена 19.3? или они будут должны в любом случае изначально оформить 19.1?

Здравствуйте, Николай!

Это уже другой вопрос и другая статья. Для получения подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.