ИП взял деньги авансом по договору, работы не сделаны, сроки просрочены, отказывается на полный возврат средств

Здравствуйте. Мы, собственники секций сблокированного дома заказали сообща ворота у ИП, перечислили ему по договору 90т.р. аванса, остальные средства передавались бы по завершению всех работ. Все сроки оговоренные в договоре прошли месяц назад, однако, из всех работ был сделан только бетонный фундамент под ворота (маленький пятачок залитый бетоном). Предпрениматель то извиняется, отвирается и кормит обещаниями, то бросает трубку, блокирует номера и не идёт ни с кем на связь. Но на днях нам удалось договориться на расторжение договора и возврат средств. Однако, предприниматель сообщил, что у него только половина суммы аванса, и он вернёт деньги за вычетом бетонных работ. Договором предусмотрено пени. Договорились на встречу на завтра (сегодня он не приехал, перенесли), что посоветуете? Как вернуть наши средства, и что делать с этими бетонными работами, ведь их могут не принять при заказе откатных ворот в другом месте! Можем ли мы надавить на него, сказав что готовы передать весь долг, включая пени, коллекторам? Помпогите, пожалуйста.

, Михаил, г. Петрозаводск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 что посоветуете?

В первую очередь — изучить договор и исходя из его условий продумать свою правовую позицию. Если сроки выполнения работ нарушены, то нужно принимать меры к одностороннему расторжению договора, а дальше взыскивать деньги через суд

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Вы не обязаны принимать часть работы и платить за это деньги, если общий срок выполнения работы уже значительно нарушен. Но опять же, чтобы точно понимать, что сейчас делать, нужно изучить условия договора, после чего уже либо назначать новый срок (если того требует договор), либо отказываться от исполнения договора

Можем ли мы надавить на него, сказав что готовы передать весь долг, включая пени, коллекторам?

Говорить можно что угодно, но смысла в таких действиях нет никакого, даже если теоретически право требования можно уступить и грубо говоря «долг продать», то маловероятно, что его кто-то захочет покупать

Так что нужно готовиться к решению вопроса в судебном порядке и взыскивать деньги через суд. В общем и целом ничего очень сложного в этом нет, поэтому для изучения документов и составления претензии/иска лучше связаться с юристом, в том числе на этом сайте, который сможет всё подготовить

Михаил
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

В общем и целом ничего очень сложного в этом нет, поэтому для изучения документов и составления претензии/иска лучше связаться с юристом, в том числе на этом сайте, который сможет всё подготовить

Горбунов Олег

Спасибо за ответ, подскажите стоимость такой услуги?

Стоимость обсуждается персонально с тем юристом, к которому Вы обратитесь. Вы можете написать в чат к любому

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По закону о защите прав потребителей, ст. 28 при нарушении срока выполнения работ вы вправе отказаться от договора и также требовать полного возмещения убытков, то есть можете требовать вернуть все деньги и убрать бетонное основание.

Деньги вам должны вернуть в 10 дневный срок со дня заявления требования. ст. 31 Закона о защите прав потребителей.

В дальнейшем при невозвращении денег нужно обращаться в суд (мировой суд при цене иска до 100 000 руб.), а исполнение решение зависит от наличия денег и имущества у этого ИП.

Можем ли мы надавить на него, сказав что готовы передать весь долг, включая пени, коллекторам?

Вы можете уступить права требования к ИП другим лицам, в том числе коллекторам, насколько это подействует на ИП, зависит от его нервной системы.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Михаил
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, если потребуется составление документов обращайтесь в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Кем был заключен договор с ИП?  Каковы его условия? Надо изучать договор, чтобы дать полную и правильную консультацию.

Можем ли мы надавить на него, сказав что готовы передать весь долг, включая пени, коллекторам?

Да, Вы можете  воспользоваться таким правом на основании ст. 388 Гражданского Кодекса РФ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

И можете сообщить об этом должнику ИП, однако реальных перспектив выкупа долга не вижу, вряд ли найдется такой желающий выкупить этот долг.

Михаил
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое за ответ.

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!