Правомерно ли такле решение и что делать в данной ситуации?

Могут ли наложить арест на автомобиль BMW X6, принадлежащей 20 ти летней дочери подозреваемого по ч.4 ст 159 УК РФ? Автомобиль был куплен дедушкой на деньги с продажи его квартиры и подарен внучке на 20 ти летие. Первое решение суда было о возврате автомобиля владельцу. Решение не удовлетворило следователя, который подал повторный запрос о наложении ареста. На втором суде другой судья решил наложить арест на автомобиль. Правомерно ли такле решение и что делать в данной ситуации? Ни на одно слушание владельца автомобиля не допускали.

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать материалы, которые представил следователь в суд.

Но в любом случае Ваша дочь, как собственник автомобиля вправе обжаловатьпостановление суда о наложении ареста.

Ходатайство следователя о налдожении ареста на имущество рассматривается согласно правилам, установленным ст. 165 УПК РФ, а исходя из разъяснений

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)»

5. Исходя из положений части 3 статьи 165 УПК РФ судья по поступившему в суд ходатайству о производстве следственного действия принимает необходимые меры, направленные на своевременное извещение следователя или дознавателя и прокурора, а в случаях, указанных в части 3.1 названной статьи, — и иных лиц о предстоящем судебном заседании.

Считаю, что рассмотрение ходатайства в отсутствие собственника автомобиля — это грубое нарушение прав собственника и процессуального права, влекущее к отмене постановления суда.

Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Полина! Исходя из сведений изложенных в Вашем вопросе возможно ответить следующим образом.

Действительно, действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает меру в виде ареста имущества принадлежащего третьим лицам.

Так, согласно, Согласно ч.3 ст. 115 УПК РФ, арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления...

Таким образом, если постановление следователя содержит мотивированные и обоснованные сведения о  том, что имущество (автомобиль) действительно получено в результате преступных действий подозреваемого,  то как и постановление следователя, так и решение суда являются законными.

Вместе с тем, если имеются нарушения уголовно-процессуального закона как при вынесении постановления следователя, так и решения суда, а также если следователь не привел достаточных данных о незаконности приобретения автомобиля, в том числе что такой автомобиль был приобретен на денежные средства полученные преступным путем, то конечно же необходимо обжаловать решение суда в суд вышестоящей инстанции.

Более подробный и мотивированный ответ возможен после изучения материалов, связанных с существом вопроса.

 С уважением Д.Н. Кравченко!