Права получателя завещания

Добрый день!Подскажите пожалуйста, может ли единственный наследник по завещанию(племянник), войти в наследуемую квартиру до получения свидетельства о наследстве и сменить замки.Т.к. в ней проживает родной брат покойной.Боимся за сохранность имущества.Брат прописан в квартире у своего сына.Он заявил о подаче в суд на незаконность завещания (написано 8 лет назад дееспособным работающим человеком) и собирается доказывать что он(инвалид) был иждивенцем у инвалида (покойной), при том что имеет трудоспособного сына 40 лет.Выплаты никакие от нее не получал.Пенсия тети 15000р, пенсия брата-около 24000.Я понимаю он имел самостоятельный доход и иждивенцем быть никак не может быть признан.Заранее спасибо за ответ.С Уважением, Наталья.

, Наталья, г. Калининград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если боитесь за сохранность имущества, сделайте опись вместе снотариусом. А вообще, конечно, имеет право, если он единственный наследник. К тому же брат пока не заявлял иск. По сути, он там чужой.

Единственная тонкость: все фирмы, которые меняют замки, требуют документы о праве собственности на квартиру. Учтите это.