Во время пандемии кафе работало "на вынос", пробивали кассовые чеки, но ККТ работал в режиме ЕНВД.В ноябре

Предприниматель применяет УСН и состоит на учете в ИФНС по месту жительства. Также у него есть кафе в другом районе города, где он зарегистрирован, как плательщик ЕНВД. ККТ имеет регистрацию в ИФНС по месту ведения деятельности по ЕНВД. Во время пандемии кафе работало "на вынос", пробивали кассовые чеки, но ККТ работал в режиме ЕНВД.В ноябре месяце предприниматель прекратил деятельность кафе, сам снялся с учета и снял ККТ в налоговой по месту деятельности кафе.В налоговой декларации по итогам года денежные средства поступившие в период пандемии будут обложены налогом 6%. В течении какого периода ФНС может провести проверку по снятой с учета ККТ и какие штрафы могут быть за неправильное применение ККТ? Сколько стоит ответ?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Оштрафовать могут по ст. 14.5 КоАП РФ.

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения.

Если у Вас ИП то предприниматели несут административную ответственность как должностные лица.