8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто обязан обращаться в суд о выдаче дубликата и правомерны ли действия пристава?

Мной,в службу судебных приставов направлен исполнительный лист о взыскании денежных средств с должника.Приставом были выполнены различные запросы, накладывались аресты на счета и т.д. Спустя какое-то время пристав выносит определение о прекращении испол.производства на основании п.3 ч.1 ст.46 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Само постановление об окончании я получил только на эл.почту, оригинала не было.

Я направил запрос через личный кабинет судебных приставов.На мой запрос по какой причине мне не был возращен исполнительный лист, я не получил ответ в течение 30 дней, в связи с этим я обратился в суд о признании бездействия незаконным.

Спустя какое-то время в личном кабинете появился ответ от СП, что исполнительное производство окончено, а сам исп.лист был утерян и приложена справка об утери.

Кто обязан обращаться в суд о выдаче дубликата и правомерны ли действия пристава? Я имею ввиду в рамках моего заявления о признании действия/бездействия незаконным(выразившееся в не предоставлении ответа на мой запрос)Как мне вообще сейчас поступать, ведь для признания того, что действия/бездействие СП незаконным, нужно доказать убытки которые были мне причинены.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 430 ГПК РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Право на обращение с заявлением о выдаче судебного приказа предоставлено законом и взыскателю, и судебному приставу-исполнителю.

Приказом Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов”

предусмотрена обязанность СПИ принять меры по восстановлению утраченных исполнительных документов.

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов” (garant.ru)

2
1
2
1
Как мне вообще сейчас поступать, ведь для признания того, что действия/бездействие СП незаконным, нужно доказать убытки которые были мне причинены.

Сергей

Согласно разъяснениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. 

Вместе с тем, для ответа на Ваш вопрос о дальнейших действиях необходимо изучение поданного Вами в суд административного иска, что возможно в рамках платной консультации при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

а зачем вы отвечаете, если не знаете, что отвечать?

Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. 

Что касается бездействия пристава-исполнителя: есть такое Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Можете с ним самостоятельно ознакомиться, оно не большое, например, в системе «Консультант».

Вот выдержка из него: 

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным,если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Т.е. нарушение сроков ответа на обращения не совсем сюда подходит. Поэтому, Вам, вероятнее всего откажут в признании бездействия присава незаконным.

Но, зато, такое промедление нарушает другую норму права:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

КоАП РФ, Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 Соответственно, можете изменить требование. 

0
0
0
0

В суд за дубликатом исполнительного документа можете обратиться лично Вы либо требовать этого от пристава-исполнителя, утерявшего документ. Но это будет дольше.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

у должника все равно нет денег, мне не к спеху.А вот трата денег будет. Мне что нужно отдельное заявление подать, что бы пристав сам обращался за восстановлением ИЛ

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей!

пристав выносит определение о прекращении испол.производства на основании п.3 ч.1 ст.46 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».

Сергей

По указанному основанию закона, пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства (ИП), а не о его прекращении.

То есть, получив оригинал исполнительного документа (исполнит. листа, ИЛ, — в данном случае), Вы, как взыскатель, вправе направить его на взыскание, приставам — повторно, неограниченное количество раз.

Само постановление об окончании я получил только на эл.почту, оригинала не было.

Сергей

В силу ведомственных Приказов ФССП РФ, такое постановление пристав обязан направить Сторонам ИП (и Вам, в том числе) — простой почтовой корреспонденцией, а не заказным письмом. Обычно. пристав, и вовсе, не направляет такое постановление.

я не получил ответ в течение 30 дней, в связи с этим я обратился в суд о признании бездействия незаконным.

Сергей

В силу положений закона, пристав ОБЯЗАН вынести постановление, по итогам рассмотрения ходатайства Стороны ИП, в течение 10 РАБОЧИХ дней, а не 30 — как Вы указываете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве


5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Скажите: на какой стадии сейчас находится рассмотрение данного административного искового заявления, которое Вы подали в суд?..

а сам исп.лист был утерян и приложена справка об утери.

Кто обязан обращаться в суд о выдаче дубликата и правомерны ли действия пристава?

Сергей

В данном случае, обратиться в суд о выдаче дубликата ОБЯЗАН судебный пристав — исполнитель. Вам надлежит подать жалобу по подчиненности на действие пристава (утерю исполнительного документа) и на бездействие судебного пристава (по неполучению дубликата ИЛ) — на имя старшего судебного пристава (начальника Отделения Судебных Приставов), в порядке положений ст. ст. 122 — 124 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». В жалобе потребуйте устранения допущенных нарушений закона, в частности — об обязании судебного пристава получения дубликата ИЛ, в судебном порядке и направлении Вам, как взыскателю, этого дубликата, в связи с окончанием ИП, по указанному в вопросе, основанию закона.

Я имею ввиду в рамках моего заявления о признании действия/бездействия незаконным(выразившееся в не предоставлении ответа на мой запрос)

Сергей

Сергей, мне неизвестно: какие исковые требования Вы заявили в, поданном в суд, АИЗ? Если Вы не указывали требование об обязании пристава получить дубликат, то вправе увеличить свои требования, путем изменения предмета иска.

КАС РФ Статья 46. Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении
 

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Таким образом, Вы можете выбрать: или подать жалобу в порядке подчиненности или внести изменение в требования, по уже поданному административному иску.

Как мне вообще сейчас поступать, ведь для признания того, что действия/бездействие СП незаконным, нужно доказать убытки которые были мне причинены.

Сергей

Нет, тут Вы путаете. Убытки Вам доказывать не нужно. Для признания действий, бездействий, решений (в виде постановлений) пристава незаконными, необходимо наличие 2х совокупных условий:

1) пристав должен нарушить требования закона,

2) эти нарушения повлекли за собой попрание Ваших  законных прав и интересов, как взыскателя.

0
0
0
0
есть ли у пристава обязанность обращаться за выдачей дубликата в этом случае(если я подам заявление в ОСП)?

Конечно обязан,  если исполнительный документ был утерян, при его нахождении в ОСП.

Вот положение пункта 4.2 ведомственного Приказа ФССП РФ № 292/2013 г., который указал коллега Николаев Сергей:

4. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:


4.2. В обязательном порядке незамедлительно обращается в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

В силу положений закона, пристав ОБЯЗАН вынести постановление, по итогам рассмотрения ходатайства Стороны ИП, в течение 10 РАБОЧИХ дней, а не 30 — как Вы указываете.

Федеральный закон от

Катаев Василий

т.е.ФЗ N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» тут не действует… Я изначально обратился к приставам 24.11.2020 г. выждав 30 дней я подал заявление в суд. А теперь что получается, я пропустил 10 дневный  срок для обжалования и мне откажут только на том основании, что я пропустил срок для обжалования? Ведь о нарушении своего права я узнал как бы через 10 дней (после 24.11.2020г.), т.е. 4.12.2020 был последний срок для обращения в суд

Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Все
Здравствуйте я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила
Здравствуйте, я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила там не официально! Хочу уволится, но угрожают что если не буду отрабатывать 14 дней, то удержит 50% зарплаты! Скажите что я могу сделать если из за определенных причина я не смогу их доработать? Имеют ли они законное право так делать? И обязана ли я отрабатывать эти 14 дне, если я не устроена официально ?
, вопрос №4084432, Оксана, г. Тюмень
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2021