Здравствуйте Резеда.
потребовала объяснительную, сославшись на то что мы нарушили должностную инструкцию, и сказала что там непраписано, что мы должны пить чай, на рабочем месте. Подскажите пожалуйста как написать объяснительную.
Требование объяснительной еще не означает привлечение к дисциплинарной ответственности, следует это учитывать, так как дисциплинарная ответственность возможна только по результатам проведенной и оформленной надлежащим образом служебной проверки, в противном случае Вы вправе и сможете оспорить дисциплинарную ответственность в судебном порядке.
Вот например пошаговые разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)
https://онлайнинспекция.рф/ins...
А потому можете дать объяснительную, можете отказаться это Ваше право, а не обязанность.
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Если не пожелаете ее давать пусть оформляют акт об отказе.
Если будет подавать объяснительную, можете указать указать в ней, что у Вас было свободное от должностных обязанностей время, т.е. Вы не нарушали свои должностные обязанности, так как их непосредственно не выполняли, просите обойтись с Вами предупреждением и не допускать впредь нарушений правил внутреннего трудового распорядка. Ведь все дело в том, что это все — таки рабочее время, а не время отдыха или перерыв, т.е. в рабочее время действительно необходимо получить согласие работодателя в таком случае на перерыв который не запланирован.
Понятно. Тогда в силу ст. 108 ТК РФ
Вы по факту были свободны от работы и просите ограничиться устным предупреждением и всё, чтобы оно не было отмечено в трудовой книжке. И да старший воспитатель не может её требовать