Продал банку пива 0.45л крепостью 5.4% в неустановленное время. Какое наказание последует? И действует ли соразмерность наказания в данном случае

продал банку пива 0.45л крепостью 5.4% в неустановленное время. какое наказание последует? и действует ли соразмерность наказания в данном случае

, Виктор, г. Волгоград
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Пиво относится к алкогольной продукции (ФЗ 171 Закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Возможные последствия: административная ответственность по ст. 14.16 КоАП

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Административное наказание применяется

в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. ст. 3.1 КоАП

 Освобождение от ответственности может быть по малозначительности правонарушения, кроме того, возможна замена штрафа предупреждением, а также есть ряд обстоятельств, смягчающих административную ответственность (ст. 4.2 КоАП), при рассмотрении административного дела эти обстоятельства нужно указать.