Наталья, добрый день!
Основания для отказа в выдаче патента перечислены в п. 4 ст. 346.45 НК РФ. В уведомлении об отказе в выдаче патента обязательно указывается основание отказа в выдаче патента. Одними из оснований отказа являются: несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ в соответствии со статьей 346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения; незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.
подавала заявление на патент общественное питание пришел отказ причина данный вид деятельности не на патентеНаталья
Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ патент можно получить, в частности, на такие виды деятельности как:
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
Если вид деятельности в заявлении указан верно, то отказ ИФНС не законен.
позвонив в налоговую, узнала, что не приняли из-за не указанного адреса в заявлении.Наталья
Как выше написала, в уведомлении об отказе указывается основание отказа в выдаче патента. Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что как раз такое основание как незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента в уведомление не указано, а основанием отказа послужило несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ в соответствии со статьей 346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения, что приведено в уведомлении.
Таким образом, в случае указания в заявлении вида деятельности, соответствующего ст. 346.43 НК РФ, отказ является незаконным и Вы его можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган. Или же вновь можете подать заявление, за время неприменения ПСН нужно будет подать декларации по ОСНО или УСН, если также применяете УСН.