Добрый день, подавала заявление на патент общественное питание пришел отказ причина данный вид деятельности

Добрый день, подавала заявление на патент общественное питание пришел отказ причина данный вид деятельности не на патенте, позвонив в налоговую, узнала, что не приняли из-за не указанного адреса в заявлении.

Реально ли оспорить отказ и все таки получить патент по прошлому заявлению.

Если нет можно ли сейчас подать на патент, хотя уже прошла неделя с нового года.

, Наталья, г. Астрахань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Основания для отказа в выдаче патента перечислены в п. 4 ст. 346.45 НК РФ. В уведомлении об отказе в выдаче патента обязательно указывается основание отказа в выдаче патента. Одними из оснований отказа являются: несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ в соответствии со статьей 346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения; незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

подавала заявление на патент общественное питание пришел отказ причина данный вид деятельности не на патенте

Наталья

Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ патент можно получить, в частности, на такие виды деятельности как:

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Если вид деятельности в заявлении указан верно, то отказ ИФНС не законен.

позвонив в налоговую, узнала, что не приняли из-за не указанного адреса в заявлении.

Наталья

Как выше написала, в уведомлении об отказе указывается основание отказа в выдаче патента. Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что как раз такое основание как незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента в уведомление не указано, а основанием отказа послужило несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ в соответствии со статьей 346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения, что приведено в уведомлении.

Таким образом, в случае указания в заявлении вида деятельности, соответствующего ст. 346.43 НК РФ, отказ является незаконным и Вы его можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган. Или же вновь можете подать заявление, за время неприменения ПСН нужно будет подать декларации по ОСНО или УСН, если также применяете УСН.