Здравствуйте, скажи пожалуйста, я являюсь военнослужащим, живу в служебном жилье, а моя постоянная

Здравствуйте, скажи пожалуйста, я являюсь военнослужащим, живу в служебном жилье, а моя постоянная регистрация за 200 км от меня, могу ли я сделать документы приобретение ружья и хранить его у себя в служебном жилье, не имея при этом временной прописки???

, Роман, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Нет. Не можете.

Любое оружие должно храниться и регистрироваться по месту постоянного жительства его владельца, то есть по месту постоянной регистрации.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного...

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.