Могу ли я по просьбе у работодателя ни по ТК, а по ГПХ?

Здравствуйте.Могу ли я по просьбе у работодателя ни по ТК,а по ГПХ ?

, Елена, г. Москва
Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!

Можете что? Если работать, то можно, только если в ГПХ будут прописываться одни и те же виды работ и временные промежутки, то его могут признать трудовым, с последующими мерами взыскания для работодателя (плательщика взносов).

В остальном ограничений для приёма на работу по ГПХ нет, пожалуйста работайте, в соответствии с условиями договора.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Можете, но Вы должны понимать, что работа по ГПХ не защищает Ваши права как работника по трудовому законодательству. Вам не полагаются те льготы, гарантии, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ для работников, работающих по трудовому договору. У Вас не будет стажа (если это для Вас имеет значение), только опыт. Запись о работе по ГПХ, соответственно, не вносится в трудовую книжку. Вас проще уволить (а правильнее говоря — расторгнуть с Вами договор).

Если согласитесь, внимательно читайте договор! Можете прислать его для консультации и указания более точных рисков. Готова оказать соответствующую поддержку.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо

Рада была помочь. Обращайтесь!