Такие студии как-то проверяются например, на безопасность, следование нормативам?

Добрый день! Нужна ли лицензия на открытие детской студии гимнастики? Такие студии как-то проверяются например, на безопасность, следование нормативам?

Уточнение от клиента

Например, могут ли наказать по закону владельца частной студии для детей, если у неё тренер не имеет нужного образования или пол не соотвествует нормативам? Или поскольку это Ип без наемных педагогов лицензия не нужна и по сути кто угодно может открыть такую студию и никто не проверит насколько это безопасно?
Спрашиваю, не чтобы открыть, интересен юридический аспект в случае, например, травмы ребенка

, виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если Вы являетесь:

Ип без наемных педагогов лицензия не нужна

то, согласно Постановления Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966«О лицензировании образовательной деятельности» в данном случае лицензия не нужна:

за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

Но обязательно нужно определить как ИП вид деятельности согласно классификатору ОКВЭД, иметь на законных основаниях ( собственность, аренда) безопасное помещение для нахождения детей, обязательно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования ( требования роспотребнадзора), которые предъявляются к заведениям для детей.

Что касается травм, то в каждом конкретном случае это зависит от характера полученной травмы, обстоятельств и т.д. Уточните, почему возник такой вопрос о детских студиях.

Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966«О лицензировании образовательной деятельности»-утратило силу с 1 января 2021 года.(согласно ПП РФ  от 20 июня 2020 г. N 897)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Насколько я понял Вы не намерены реализовывать образовательные программы входящие в перечень определенный  положениями Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности»:

Приложение. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. проводить текущую и промежуточную аттестацию, а также итоговую аттестацию, выдавать документ об образовании, т.е. осуществлять деятельность подпадающую полностью под действие Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

уточните пожалуйста.

Если это то Вы в таком случае намерены лишь оказывать бытовые, так называемые услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные, общие требования к которым закреплены положениями ГОСТ Р 52024-2003 Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования следует что:

3.4 исполнитель услуги: Организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие спортивные услуги.

http://docs.cntd.ru/document/1...

данные требования включенные в него и подлежат исполнению.

 тренер не имеет нужного образования

Согласно положениям ГОСТ Р 52024-2003 Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования следует что:

6.7.1 Обслуживающий персонал, оказывающий спортивные услуги, должен иметь соответствующую спортивную и профессиональную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке.
8.2 Исполнители услуг должны обладать следующими умениями и навыками:
— иметь соответствующую профессиональную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке (диплом, удостоверение и т.п.);
— иметь специальную подготовку необходимого уровня и квалификации, соответствующую занимаемой должности и выполняемой работе; http://docs.cntd.ru/document/1...

то, согласно Постановления Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966«О лицензировании образовательной деятельности»

Смирнова Марина

А ничего что данное постановление уже утратило силу, а Вы ссылаетесь на него в ответе.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 октября 2013 года N 966
О лицензировании образовательной деятельности
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2020 года N 897

http://docs.cntd.ru/document/4...

Виктория, выше я привел общие положения касающиеся такого вида услуг.

Если Вы намерены предоставлять именно их, то Вам также необходимо будет уведомить Роспотребнадзор  о начале осуществления своей  деятельности.

В соответствии с положениями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности — http://www.consultant.ru/docum...

Согласно также Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»), из которого следует что:

II. Предоставление бытовых услуг

10. Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности

http://www.consultant.ru/docum...

Образец для заполнения и форма уведомления по официальной ссылке органов Роспотребнадзора  - http://70.rospotrebnadzor.ru/g...

Правоотношения при этом также следует оформлять и руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 21 сентября 2020 года N 1514:

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения

http://www.consultant.ru/docum...

Виктория, выше я дал два ответа и свои разъяснения к ним в части порядка предусмотренного для оказания такого вида услуг. Если Вы -  как потребитель считаете что имеют место быть нарушения со стороны исполнителя услуг, то можете подать обращение в Роспотребнадзор или прокуратуру они проведут по нему проверку.