Как поступить ей в данной ситуации?

Мать бросила двух дочерей 13 и 10 лет бабушке, уехала жить в другой город, устраивать свою личную жизнь, материально не помогает, с их отцом она в разводе, у него тоже есть задолженности по алиментам, которые он так и не начинал платить, не работает. Как поступать в данной ситуации бабушке? Она боится, что когда обратиться в опеку, детей заберут в детдом. У нее хорошие условия проживания, все как говорится для житья и учебы есть. Как поступить ей в данной ситуации?

, Кирилл, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В идеале, мама может подать заявление о назначении бабушки опекуном несовершеннолетних детей на период её временного отсутствия. Данное заявление может быть направлено и почтой.

И если бабушка не относится к лицам, которые не могут быть назначены опекунами согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, то именно её с её согласия и назначат опекуном, тем более, что жилищные и материальные условия позволяют ей осуществлять уход за детьми и заниматься их воспитанием.

Уточняю, в первом ответе опечатка ст. 37 ГК РФ, должна быть указана ст. 35 ГК РФ.

Так, согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

И заявление от родителей должно быть совместное, либо два заявления от двух родителей о назначении опекуном бабушки на период их временного отсутствия и невозможности осуществлять свои родительские обязанности

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

с их отцом она в разводе, у него тоже есть задолженности по алиментам, которые он так и не начинал платить, не работает.

здесь только насчитывать и далее задолженность приставам, если должник не работает.

Как поступать в данной ситуации бабушке? Она боится, что когда обратиться в опеку, детей заберут в детдом. У нее хорошие условия проживания, все как говорится для житья и учебы есть. Как поступить ей в данной ситуации?

если у бабушки хорошие условия, и есть возможность заниматься воспитанием детей то можно было бы ей оформить опеку над детками. ОДнако, согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Но согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Поэтому беспокойство бабушки оправдано по поводу того, что в сложившейся ситуации детьми могут заинтересоваться органы опеки. ОДнако, если бы договориться  с мамой и папой деток о том, что они согласно  Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан - подадут в орган опеки совместное заявление о назначении их детям бабушки, как  опекуна, и укажут именно уважительную (так гласит закон)  причину на этот период по которой  они не смогут исполнять свои родительские обязанности, тогда все могло бы сложиться положительно и для деток и для бабушки.

В противном случае без лишения родителей прав и тд, согласно вышеприведенной статьи, законно оформить опеку бабушке не получится никак.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Бабушке придется решать, чего она хочет. Рано или поздно отсутствие родительского попечения будет выяснено органами опеки. На мой взгляд, лучше проявить инициативу, оформить все документы, детей в детдом вряд ли заберут. Бабушка вправе не передавать детей кому бы то ни было. Забрать детей могут лишь в случае если они подвергаются опасности, за ними не осуществляется надзор. По п.1 ст. 121 Семейного кодекса

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В вашем случае как раз нецелесообразно помещение детей в социальное учреждение. В дальнейшем нужно установить полноценную опеку.

Таким образом, бабушке нужно подать заявление об установлении опеки, а до принятия решения об опеке — об установлении предварительной опеки. Далее можно решать вопрос об ограничении или лишении родителей родительских прав. Опека и лишение родительских прав конечно связаны, но для установления опеки достаточно отсутствие родительского попечения.

После назначения бабушки опекуном она сможет взыскать алименты с обоих родителей. Пока не установлена опека, взыскателем алиментов является мать, у бабушки нет прав и оснований для их получения. При этом нарушаются права и бабушки и детей, т.к. и мать и отец уклоняются от содержания и воспитания детей.

Посмотрите ст. 10-13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, главу 20 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев