Оплата прошла, через день пишем хотели узнать как забрать товар, они ответили что еще не готово, они напишут

Добрый день.

Оплатили счет за микросхемы , которые были на складе у Поставщика. Доставка за наш счет, забираем сами товар написано в счете. Оплата прошла, через день пишем хотели узнать как забрать товар, они ответили что еще не готово, они напишут. В итоге на следующих день инженер подходит говорит , что ошибся и нужны немного другие микросхемы. Мы сразу пишем в эту фирму, т.к. они еще не написали что товар готов, что хотим сделать возврат д.с. На что они нам пишут , что возвращать не будут, приезжайте и забирайте его. Кто прав?

  • изображение_2021-11-16_115315
    .png
, Ирина, г. Саратов
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

1. Поставка это купля-продажа товара для использования в предпринимательской деятельности. Сторонами по Договору поставки являются лица осуществляющие предпринимательскую деятельность (ИП, Общества). В этом случае Ваша позиция ни чем не подкреплена, возврат возможен в случае, если товар ненадлежащего качества или некомплектность либо если Вы в договоре предусмотрели положение о возврате товара надлежащего качества.

2. Розничная купля-продажа, если вы поставкой называете такую форму договора (что маловероятно), то вы можете вернуть товар в любой момент до его передачи.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Ирина
Клиент, г. Саратов
Мы товар еще не забрали, его не видели. А просто хотим отказаться от поставки товара, который по сути был на складе. Того товара который нам нужен, у них его нет, мы сделали потом запрос.

На основании какого закона за непоставленный товар нам не должны возвращать деньги, если мы даже просто так передумали?!

Поставщик поставил Вам товар, Вы его не забираете просто.

пункты 1-2 ст. 523 ГК РФ.

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

  • поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
  • неоднократного нарушения сроков поставки товаров.