Здравствуйте, хотела узнать если я устроюсь официально на работу и после сразу же уйду на больничный не отработав и дня, чем это грозит?

Здравствуйте, хотела узнать если я устроюсь официально на работу и после сразу же уйду на больничный не отработав и дня, чем это грозит? Я беременная на 5 м месяце, просто мне платили пособия по безработице, а сейчас их перестали платить, так работала все года с 18 лет. Сейчас мне 25. И на работу хотела бы устроиться туда, где почасовая оплата, по тк рф все. Просто вопрос в том будут ли они платить и больничный и декрет

, Алёна Романова, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Алёна, добрый день!

Если Вас примут на работу и заключат трудовой договор, то Вам обязаны будут оплатить лист нетрудоспособности и декретные (берётся средний заработок в день при почасовой оплате). Уволить Вас смогут только при ликвидации компании, беременным закон предоставляет гарантии — статья 261 Трудового кодекса РФ.