Какие дальнейшие шаги необходимо предпринять для покупки земли?

Доброго времени суток. В настоящее время коплекс зданий моей организации находится на арендуемых у города землях. Было направлено обращение в администрацию города о покупке земли. Пришел отказ, в связи с тем, что два крыльца моих зданий находятся на территории красной линии (около 90 см). Какие дальнейшие шаги необходимо предпринять для покупки земли? Можно ли изменить границы красных линий, чтобы они огибали крыльцо или можно совершить покупку без изменения границ?

, Артем, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!
Перенос красных линий возможен, но это достаточно сложный и долгий процесс, исход дела также будет зависеть от функционального назначения территории, которая находится за ней.
Изменение красных линий проводится по решению местного муниципалитета, утвердившего их местоположение (согласно статье 8 ГрК РФ полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности).
Также Вам необходимо убедиться, что часть объекта расположена в границах красных линий, для этого необходимо взять справку в Главном управлении архитектуры, а если данная информация не подтвердится, то можно обжаловать решение администрации в судебном порядке.
Решение данного вопроса требует подробного изучения законодательства, сбора необходимой информации и выстраивания грамотной правовой позиции.