Соседка замучила с шумом + перепланировка, что делать?

Есть соседка, которая постоянно шумит, гулянки, пьянки. Не раз вызывали полицейских, она им не открывают или наряд не приезжает. Она не дает спать, иной раз специально шумит и громко смеется ночью, выкрикивает что-то, плюс еще друзья постоянно приходят.

Суть в том, что она еще снесла стену, между кухней и гостиной (скорее всего стена несущая) и вывела отопление на балкон (что я знаю незаконно).

Мне до этой планировки нет дела, но то, что она достала своим шумом заставляет меня воздействовать на нее другими путями. Сейчас через госуслуги оставили жалобу на перепланировку и провести проверку. Завтра пойдем к участковому по поводу шума, так как вызовы были зафиксированы к ней. Что еще можно сделать, в УК имеет смысл идти и жаловаться? Что можно сделать, чтобы максимально ее побеспокоить, чтобы она прекратила шумы.

, Lukas Lukas, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С такими гражданами надо работать плотно, долго и комплексно. Конечно жалобы лучше писать в несколько инстанций сразу, полиция, прокуратура, жилищная инспекция, санитарная инспекция по шуму, и другие профильные министерства. В управляющую компанию, тоже напишите, по поводу перепланировки, пусть проведут свою внутреннюю проверку, если полиция не приезжает, то жалобу писать уже надо на них и так далее. Как правило только при комплексном подходе будет результат.

Так к примеру при отсутствии разрешительных документов перепланировка считается самовольной и как следствие незаконной. В этом случае, согласно ст. 7.21 КоАП РФ, ваших соседей ждет штраф за незаконную перепланировку квартиры в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей

Lukas Lukas
Клиент, г. Москва

Штраф 2 тыс рублей для нее как капля в море, дама обеспеченная. А вот можно заставить ее вернуть как было?

Если есть незаконная перепланировка, суд может обязать собственника согласовать ее в установленном порядке либо вернуть все в исходное состояние. Можете обратиться в суд или жилищную инспекцию, а так же можете через суд моральный вред взыскать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А квартира приватизированная или муниципальная?  В силу Закона города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

В силу Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях  от 21 ноября 2007 года N 45

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

Смысла жаловаться в УК я не вижу, нужно вызывать участкового и фиксировать факт шума. Можете фиксировать шумы от неё, проведя, к примеру, экспертизу, и если уровень шума превышает допустимые нормы, обратиться в суд с иском компенсации морального вреда, ст. 150 ГК РФ тоже как вариант. Возможно хорошая компенсация морального вреда её вразумит. Другой вопрос да, что надо доказать, что шум именно от неё исходит.

обратиться в в принципе можете и просто в ровд, но по факту этим будет заниматься участковый

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1.Согласно Закона г.Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» (часть 1.1 ст.2) -

не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину,при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещенияхс 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию

2.Согласно ст. 2 указанного Закона к действиям, нарушающим покой граждан и тишину  относятся в том числе-

-игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

3.За нарушение данного Закона предусмотрена административная ответственность, предусмотренная  Кодексом города Москвы об административных правонарушениях, поэтому по поводу шума  действительно следует обратиться в полицию.

4.При этом не требуется обращаться именно к участковому уполномоченному полиции для подачи заявления, это можно сделать круглосуточно в любое время в дежурной части ОМВД. Заявление будет зарегистрировано и передано участковому уполномоченному для исполнения, который уже и вызовет вас к скебе в участковый пункт полиции для дальнейшей проверки и принятия необходимых мер реагирования.