Здравствуйте, хочу узнать у вас, что мне может быть, я нашёл телефон на улице, и сдал его в комиссионный

Здравствуйте, хочу узнать у вас, что мне может быть, я нашёл телефон на улице, и сдал его в комиссионный магазин, и хозяева этого телефона написали заявление, что мне может быть, ранее не судим, и не привлекался

, Максим, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

            Возможно Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч. 1.ст. 158 УК РФ (кража) по заявлению потерпевшего, поскольку от найденного телефона вы выручили денежные средства. Однако, Вы можете  быть освобождены  от уголовной ответственности, если примиритесь с потерпевшим и загладите вред.

            Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ).

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Максим!
Согласно положениям статьей 227-228 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Таким образом, при обнаружении телефона, необходимо было обратиться в полицию, подождать 6 месяцев, и лишь потом сдавать его в комиссионный магазин. В обратном случае, может наступить ответственность, вплоть до статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в которой предусмотрено наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 25 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации гласит:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому, рекомендую примириться с владельцем телефона.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.