Стоит ли смотреть документы по суду?

Добоый день!

Коттедж был в залоге у банка. Банк потерял лицензию. Коттедж перекинули на фирму. Фирма отсудила коттедж у собственника. Суды прошли. Сейчас ждут документы о собственности. Собираюсь приобретать коттедж.

Могут ли быть какие-либо проблемы из-за покупки у юр. лица?

Является ли отсутствие обременений к моменту перерегистрации коттеджа на юр. лицо гарантией безопасности сделки?

Может ли бывший собственник рассчитывать на что-то если подаст апелляцию после того как я приобрету дом?

Стоит ли смотреть документы по суду?

, Семён, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суды прошли. Сейчас ждут документы о собственности.

Семён

Если в настоящее время, фирма осуществляет регистрацию права собственности на себя, то решение суда вступило в законную силу, следовательно прежний владелец пропустил срок подачи апелляционной жалобы.

Он конечно сможет ее подать, но суд примет ее к производству только в том случае, если пропущенный срок будет восстановлен.

Как отмечено в ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При этом для восстановления пропущенного срока лицо, подающее жалобу обязано обосновать уважительность причин их пропуска. Признавать их таковыми или нет — прерогатива суда.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Таким образом перспектива принятия к производству апелляционной жалобы и перспектива ее рассмотрения зависят от того будут ли признаны причины пропуска срока ее подачи уважительными или нет.

В случае, если же решение суда вступило в законную силу и фирма на основании судебного решения переоформило право собственности — то фактически она и выступает в роли законного продавца и полноправного владельца (собственника) недвижимости, что является гарантией приобретения имущества от надлежащего лица.

Могут ли быть какие-либо проблемы из-за покупки у юр. лица?

Является ли отсутствие обременений к моменту перерегистрации коттеджа на юр. лицо гарантией безопасности сделки?

Семён

Маловероятно, что могут возникнуть какие-то проблемы.

С одной стороны, учитывая требования ст. 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Проведя регистрацию — фирма становится собственником и в этом случае обладает абсолютной свободой по распоряжению, принадлежащим ей имуществом.

Причем, продавец, при продаже коттеджа должен гарантировать, что он продается свободным от прав третьих лиц.

Как обозначено в ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

В этом случае отсутствие на момент заключения договора сведений об отсутствии обременений свидетельствует о том, что Вы не знали и не могли знать о правах третьих лиц на данный объект недвижимости, что предполагает перспективу требовать возврата оплаченной суммы.

Нужно учитывать риски признания фирмы продавца банкротом при покупке у нее недвижимости.

При банкротстве уплаченную за недвижимость сумму маловероятно будет вернуть, а вот риск потерять недвижимость, если например, цена продажи не являлась рыночной, высок.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
из-за покупки у юр. лица?

Семён

Семен, добрый день! Сам по себе состав сторон сделки с недвижимостью не делает ее проблемной или непроблемной

Является ли отсутствие обременений к моменту перерегистрации коттеджа на юр. лицо гарантией безопасности сделки?

Семён

нет конечно, 100% гарантии не может быть  в принципе. Собственно в данном примере надо смотреть на состояние продавца — не находится ли он в предбанкротном состоянии, насколько цена сделки близка к рыночной и т.д.

Может ли бывший собственник рассчитывать на что-то если подаст апелляцию после того как я приобрету дом?
Семён

надо конечно понимать когда состоялся суд по которому собственник — залогодатель лишился недвижимости, но судя по всему к тому моменту как Вы въедете в эту недвижимость у него пройдут уже все сроки на обжалование решения в принципе. А по существу конечно надо видеть сам судебный акт, но маловероятно что там были существенные нарушения, как понимаю обычная ситуации  с невозможностью выплатить кредит в обеспечение которого передано в залог жилье, даже если оно единственное ст. 446 ГПК РФ тут не работает поскольку был залог

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Банк потерял лицензию. Коттедж перекинули на фирму. Фирма отсудила коттедж у собственника. Суды

Семён

этот момент чуть непонятен. в остальном задача простая — это проверить всё по коттеджу, чтобы потом доказать, что Вы добросовестный приобретатель. То есть надо проверить всё, начиная от того, какова была цена сделки, кто подписал, на каком основании передано фирме и т.д. Как указывал ВС в определении № 305-ЭС17-13675 по делу № A41-103283-2015

В пунктах 37, 38 и 39 постановления Пленума № 10/22 разъяснено
следующее: в соответствии со статьей 301 ГК РФ ответчик вправе возразить
против истребования имущества из его владения путем представления
доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не
имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать
(добросовестный приобретатель); ответчик может быть признан
добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по
которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам
действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена
неуправомоченным отчуждателем; собственник вправе опровергнуть
возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при
совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества; по смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика относительно того, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от
22.06.2017 № 16-П указано, что добросовестным приобретателем
применительно к недвижимому имуществу в контексте пункта 1 статьи 302
ГК РФ в его конституционно-правовом смысле в правовой системе Российской Федерации является приобретатель недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, если только из установленных судом об обстоятельств дела с очевидностью не 9 следует, что это лицо знало об отсутствии у отчуждателя права распоряжаться данным имуществом или, исходя из конкретных обстоятельств дела, не проявило должной разумной осторожности и осмотрительности, при которых могло узнать об отсутствии у отчуждателя такого права. В соответствии с позицией Европейского Суда по правам человека, если речь идет об общем интересе, публичным властям надлежит действовать своевременно, надлежащим образом и максимально последовательно; ошибки или просчеты государственных органов должны служить выгоде заинтересованных лиц, особенно при отсутствии иных конфликтующих интересов; риск любой ошибки, допущенной государственным органом, должно нести государство, и
ошибки не должны устраняться за счет заинтересованного лица.

Может ли бывший собственник рассчитывать на что-то если подаст апелляцию после того как я приобрету дом?

Стоит ли смотреть документы по суду?

Семён

все документы стоит смотреть. Если срок на апелляцию пропущен, то он может быть восстановлен только при наличии уважительности причин, по  которым такие сроки были пропущены. Если их нет, то восстановить лицу их вряд ли получится. Так что в этой части риск восстановления сроков мал как я считаю. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Но всё равно нужно тщательно и внимательно проверить все документы на сделку, имеет ли право лицо на отчуждение земельного участка. Сама по себе регистрация в Росреестре не может быть 100 % гарантией того, что потом не может быть притязании кого-либо. Исходя из практики судов потом, при возникновении споров, оценивается, проявили ли Вы должную осмотрительность и внимательность при совершении сделки.

Ну и цена сделки не должна быть заниженной никак вообще. Лучше сделать продажу на основе оценки, к примеру. Оценка также должна быть объективной.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Семен.

Если после вступления решения суда в законную силу прошло более 6 месяцев — максимальный срок на подачу кассационной жалобы по старому ГПК, то можно особо решения судов не смотреть, маловероятно что их смогут отменить.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если дело рассматривалось арбитражом, то там срок на подачу кассационной жалобы еще меньше — 2 месяца.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вероятность восстановления сроков мала, равно как и пересмотр дела по новым или вновь возникшим обстоятельствам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Могут ли быть какие-либо проблемы из-за покупки у юр. лица?

Является ли отсутствие обременений к моменту перерегистрации коттеджа на юр. лицо гарантией безопасности сделки?

Семён

Есть риски с последующим признанием фирмы банкротом.

Соответственно, если цена продажи близка к рыночной, то оснований для признания сделки недействительной не будет. Главное, чтобы сделка была проведена уполномоченным лицом с согласия учредителей, если сделка крупная.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Отсутствие обременений в ЕГРН не дает гарантий отсутствия ограничений в использовании участка и коттеджа на нем.

Рекомендую проверить земельный участок на отсутствие ограничений в использовании, на предмет его относимости к охранной зоне аэродрома, других охранных зон.

Указанные зоны особых условий использования могут быть не внесены в ЕГРН.

Запросите Градостроительный план земельного участка у собственника.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вам потребуется дополнительная консультация по земельному участку под коттеджем или оценка судебных актов по нему, можете написать в чат мне или любому из коллег.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Суды прошли. Сейчас ждут документы о собственности. Собираюсь приобретать коттедж.

Семён

Здравствуйте. Насколько я понимаю, решение суда в силу вступило, если действительно документы поданы на регистрацию. Тем не менее, логично было бы понять, на какой стадии разбирательство, прошло ли 6 месяцев для кассации, поскольку она может и изменить решение суда даже вступившее в законную силу. Т.е. документы по суду смотреть надо и внимательно отнестись к срокам.

Это спор в рамках судов общей юрисдикции или арбитражных судов?

Кроме того надо понимать насколько цена, которая Вам предложена существенно отличается от рыночной, нет ли какой-то разбивки оплаты, предлагаемой продавцом (светлая и темная часть) поскольку в этом случае высока вероятность при банкротстве продавца попасть под оспаривание сделки как подозрительной (ст. 61.2 Закона о банкротстве"). Хорошо бы понять также является ли эта сделка для продавца крупной и запросить согласие совета директоров или общего собрания.

Может ли бывший собственник рассчитывать на что-то если подаст апелляцию после того как я приобрету дом?

Семён

Срок на апелляцию скорее всего уже истек. Да и возможно она уже состоялась и как раз это стало основанием для начала регистрационных мероприятий.

А вот срок на кассацию существенно длиннее (поправку внесу, это ранее был срок 6 месяцев) — по ст. 276 АПК РФ, ст. 376.1 ГПК РФ не более 3 месяцев с момента принятия судебного акта апелляцией. С другой стороны, если апелляция не подана, то обратиться с кассацией стороны уже не смогут. Согласно ст. 376 ГПК РФ например:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Стоит ли смотреть документы по суду?

Семён

На мой взгляд стоит, так как не видя материалов дела сложно оценить риски сделки.

С другой стороны, если сроки обжалования (ст. 321 ГПК РФ) решения прошли, то вероятность его дальнейшего обжалования крайне мала.

Может ли бывший собственник рассчитывать на что-то если подаст апелляцию после того как я приобрету дом?
Семён

Чтобы ответить ответить на данный вопрос — надо ознакомится с материалами дела.

Является ли отсутствие обременений к моменту перерегистрации коттеджа на юр. лицо гарантией безопасности сделки?
Семён

Нет,  это не является 100% гарантией безопасности сделки.

Могут ли быть какие-либо проблемы из-за покупки у юр. лица?
Семён

Могут, если юр. лицо имеет признаки несостоятельности (банкротства). В случае его банкротства, кредиторы могут попробовать оспорить Вашу сделку по статье 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Для минимизации рисков оспаривания Вашей сделки, рекомендую не занижать стоимость в договоре купли-продажи, т.е. показать реальную цену и все оплаты проводить через банк.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала вам надо проверить по выписке из ЕГРН наличие прав собственника, в данном случае юридического лица (218-ФЗ от 13.07.2015 года). Также проверить наличие арестов, ограничений и обременений. Дело не в том, что юр лицо продает, а в том законно ли права возникли. То есть да, было решение суда, оно вступило в силу, права зарегистрировали. Но я бы дело посмотрела и лучше всего его показать юристу, специализирующемуся в таких делах. Также в коттедже могут быть зарегистрированы по месту жительства граждане, то есть после приобретения прав на коттедж придется еще и снимать с регистрации граждан (в судебном порядке, так как добровольно вряд ли они согласятся, ст 209 ГК РФ). То есть, проверить надо еще и наличие регистрации бывших собственников. Ну и срок для обжалования судебных решений необходимо чтобы закончился к моменту ваших сделок.

С другой стороны, если бывший собственник не смог выплачивать по своим кредитным обязательства, то практика такова, что даже если единственное жилье, но куплено на средства ипотечного кредита, такая недвижимость может быть изъята. Также проверьте не был ли должник банкротом, в таком случае могут быть иные решения приняты по недвижимости. https://kad.arbitr.ru/Document... (определение ВС РФ от 29.10.2020 Дело № 309-ЭС20-10004)

Поэтому, да лучше всего изучить судебные решения, которыми лишили права собственности должника!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён.

Стоит ли смотреть документы по суду?

Семён

Смотреть стоит обязательно.

Потому что вот коллеги уже указали про сроки обжалования — что если они пропущены, то без их восстановления обжаловать не получится. А если сроки не пропущены, то риск остаётся.

Но добавлю ещё такой момент.

Истец может пойти не по пути обжалования, а посредством подачи нового иска.

Например, с другим предметом или основанием (чтобы иск не был тождественным).

Статья 134 ГПК РФ  (если процесс в общей юрисдикции)

Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Поэтому нужно знать, что вообще за суд там был с собственником - может быть о признании сделки недействительной — если так, то на каком основании пытались оспорить.

Есть ли у истца возможность подать иск по другому основанию недействительности.

Например, в этом деле он пытался доказать, что сделка мнимая/притворная, а в новом иске будет доказывать, что заключена в результате обмана.

Поэтому нужно изучить документы на суде, чтобы хотя бы знать фактические обстоятельства дела.

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможна подача искового заявления на Вас по ст. 302 ГК РФ об истребовании имущества из незаконного владения

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Поэтому в любом случае надо смотреть — как выбыло имущество из владения собственника.

Вы пишите:

Коттедж перекинули на фирму.

И как минимум нужно знать каким образом «перекинули» — потому что от это зависит возможность истребования.

Или может это вообще схема, в которой участвуют и бывший собственник, и фирма, а решение суда получили для придания вида законности, но такое, которое легко оспорить (например, есть лицо, не привлечённое к участию в деле, которое в дальнейшем отменит акт по безусловному основанию).

Либо вообще решение такое, которое мало влияет на отношения собственности — как понимаю, у них ведь и без решения суда были основания для регистрации.

В общем — без изучения судебного дела оценить риски не представляется возможным.

Коттедж был в залоге у банка. Банк потерял лицензию. Коттедж перекинули на фирму. Фирма отсудила коттедж у собственника. Суды прошли. Сейчас ждут документы о собственности. Собираюсь приобретать коттедж.

И если есть возможность сейчас — опишите подробнее вот эти все манипуляции с коттеджем — на каких правовых основаниях происходили отчуждения (переоформление).

Коттедж перекинули на фирму.

Семён

Или может Вы имеете ввиду, что не сам коттедж, а право залога перешло в пользу фирмы — залогодержателем стало юрлицо?

Поддержу что решения судов по этому коттеджу лучше иметь у себя в любом случае, чтобы при возможных новых исках можно было возражать против принятия иска по тем же основаниям.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я поддержу ответы юристов. Единственное, что хотелось бы дополнить. Вам помимо продавца и законность перехода прав требований от банка к продавцу, получения решение суда о взыскании долга и обращения взыскания на залог, выписки из ЕГРН на объект недвижимости, что он принадлежит продавцу, нужно проверить еще и бывшего собственника на предмет банкротства.

очень много случаев, когда через банкротство оспаривают торги, которые проводили приставы и последующую передачу имущества взыскателю. Так как, встается вопрос о том, что согласно ст. 213.27 закона о банкростве от вырученных денег только 80% идет залоговому кредитору. Вот за оставшиеся 20% и бьются. Если залоговый кредитор после добровольно соглашается их выплатить банкроту, то сделка остается в силе и последующим покупателям ничего не угрожает. Если он упирается, или того хуже сам сваливается в банкротство, то объект уходит снова на торги, а покупатель остается один на один с продавцом.

Основанием для оспаривания служит ст. 61.2 закона о банкротстве. А такую передачу (от пристава к взыскателю), суды считают как сделку причинившая вред кредиторам должника и самому должнику.

Поэтому лучше все досконально проверить и результаты проверки сохранить, чтобы после сослаться на добросовестность и не лишиться покупки.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такого рода практика перекидывания закладных достаточно распространена при ликвидации сомнительных с точки зрения репутации банков. АСВ часто выступая в качестве конкурсного управляющего оспаривает такие сделки.

Таким образом, вам необходимо, как минимум, проверить:

-процедуру ликвидации банка (процедуру банкротства);

-действующего владельца недвижимости на предмет его финансовой состоятельности и долгов;

-просмотреть базы арбитражных судов и судов общей юрисдикции на предмет возможных споров бывших владельцев, залогодержателя, нового залогодержателя и т.п.