Здравствуйте, Семён.
Стоит ли смотреть документы по суду?Семён
Смотреть стоит обязательно.
Потому что вот коллеги уже указали про сроки обжалования — что если они пропущены, то без их восстановления обжаловать не получится. А если сроки не пропущены, то риск остаётся.
Но добавлю ещё такой момент.
Истец может пойти не по пути обжалования, а посредством подачи нового иска.
Например, с другим предметом или основанием (чтобы иск не был тождественным).
Статья 134 ГПК РФ (если процесс в общей юрисдикции)
Отказ в принятии искового заявления
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Поэтому нужно знать, что вообще за суд там был с собственником - может быть о признании сделки недействительной — если так, то на каком основании пытались оспорить.
Есть ли у истца возможность подать иск по другому основанию недействительности.
Например, в этом деле он пытался доказать, что сделка мнимая/притворная, а в новом иске будет доказывать, что заключена в результате обмана.
Поэтому нужно изучить документы на суде, чтобы хотя бы знать фактические обстоятельства дела.
ГК РФ § 2. Недействительность сделок
http://www.consultant.ru/docum...
В дальнейшем возможна подача искового заявления на Вас по ст. 302 ГК РФ об истребовании имущества из незаконного владения
Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Поэтому в любом случае надо смотреть — как выбыло имущество из владения собственника.
Вы пишите:
Коттедж перекинули на фирму.
И как минимум нужно знать каким образом «перекинули» — потому что от это зависит возможность истребования.
Или может это вообще схема, в которой участвуют и бывший собственник, и фирма, а решение суда получили для придания вида законности, но такое, которое легко оспорить (например, есть лицо, не привлечённое к участию в деле, которое в дальнейшем отменит акт по безусловному основанию).
Либо вообще решение такое, которое мало влияет на отношения собственности — как понимаю, у них ведь и без решения суда были основания для регистрации.
В общем — без изучения судебного дела оценить риски не представляется возможным.
Коттедж был в залоге у банка. Банк потерял лицензию. Коттедж перекинули на фирму. Фирма отсудила коттедж у собственника. Суды прошли. Сейчас ждут документы о собственности. Собираюсь приобретать коттедж.
И если есть возможность сейчас — опишите подробнее вот эти все манипуляции с коттеджем — на каких правовых основаниях происходили отчуждения (переоформление).
Маловероятно, что могут возникнуть какие-то проблемы.
С одной стороны, учитывая требования ст. 219 ГК РФ
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Проведя регистрацию — фирма становится собственником и в этом случае обладает абсолютной свободой по распоряжению, принадлежащим ей имуществом.
Причем, продавец, при продаже коттеджа должен гарантировать, что он продается свободным от прав третьих лиц.
Как обозначено в ст. 460 ГК РФ
В этом случае отсутствие на момент заключения договора сведений об отсутствии обременений свидетельствует о том, что Вы не знали и не могли знать о правах третьих лиц на данный объект недвижимости, что предполагает перспективу требовать возврата оплаченной суммы.
Нужно учитывать риски признания фирмы продавца банкротом при покупке у нее недвижимости.
При банкротстве уплаченную за недвижимость сумму маловероятно будет вернуть, а вот риск потерять недвижимость, если например, цена продажи не являлась рыночной, высок.