Оспаривание договора дарения

Здравствуйте! Ситуация следующая,у моей бабушки ( покойной) была дача . Документы на дачу ( оригиналы) находились у её дочери,моей мамы. Каким то странным образом ,в 2017 году , бабушка по договору дарения,подарила дачу своей внучке. Причем документы на дачу оказались сделаны новые,при наличии оригиналов! Подскажите пожалуйста , дочь моей бабушки может оспорить договор дарения при наличии оригиналов документов ,или уже за сроком 3-х лет давности ничего нельзя сделать??

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если только пытаться доказывать что бабушка не понимала что подписывает. И просить суд провести посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам бабушки. Но срок не в вашу пользу. Надо было оспаривать сразу как вы о договоре узнали. И если знали что это было в 2017 г. то суд может отказать просто из за пропуска срока давности.

ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер. Для оспаривания договора дарения установлен срок исковой давности, в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 ГК РФ) (Гражданского кодекса Российской Федерации)