И в какой суд подавать если разные города?

Купила вакумно-роликовый аппарат с Авито с другого города. Продавец прислал видео где все работает. Единственное о чем было сказано из недостатков-трещина на одной из ручек(манипул), но её заклеили. По получению аппарата увидела паутину из трещин краски лицевой стороны корпуса аппарата. Сделала скидку на это т.к. аппарат бу. Как начали подключать выяснилось, что та самая манипула с трещиной имеет жженый пластик в углу. Ещё и бьёт током. И ещё кусок пластика от другой манипулы отвалился. Дома одну из манипул раскрыли, оказалось что там было короткое замыкание. Сообщила продавцу. Решили что она возместит. Я купила манипулу, но продавец начала кормить завтраками, потом попросила скидку в половину стоимости и в итоге снова замолчала. Далее в процессе работы выяснилось, что основные ролики в манипуле не работают. Также с момента отправки аппарата продавец забыла отправить важную часть аппарата. Я написала ей письмо, что подам на неё в суд, в итоге она начала говорить что все работало она же отправляла видео. А ролики и у нее не работали. И деньги переведёт на сл. Неделе. ВОПРОС:ЕСЛИ Я ПОДАМ В СУД, КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫИГРАТЬ? НА КАКИЕ СТАТЬИ ССЫЛАТЬСЯ? И В КАКОЙ СУД ПОДАВАТЬ ЕСЛИ РАЗНЫЕ ГОРОДА? Расписка в получении денег есть, но только фото. Оригинал она так и не отправила. Вся переписка сохранилась. Фото тоже. Может ли экспертиза доказать тот факт, что аппарат был сломан до того, как мы открыли манипулу??

, Дарья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Насколько я понял речь идет о покупке роликов у физического лица, который не занимается предпринимательской деятельности. а поэтому  Закон  "  О правах потребителя неприменим".

Вам нужно будет обращаться в суд по месту жительства продавца. В иске можете сослаться на ст.  503 ГК РФ, определяющую права покупателя  в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Для того, чтобы выиграть в суде нужно  доказать, что Вам был продан некачественный товар.

О возможности доказать, что  манипула была сломана  нужно у эксперта.