Нарушены ли права собственника помещения в МКД?

Ресурсоснабжающая организация требует оплачивать квитанции за коммунальный ресурс ссылаясь на на публичный договор поставки коммунальных ресурсов напечатанный в местной газете. Каким законом это предусмотрено? Есть ли в жилищном законодательстве понятие публичный договор?

, ПАвел, г. Липецк
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, ч. 3 ст. 154 собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в т.ч. электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими виды деятельности. Таким образом, договор может быть заключен в системе ГИС ЖКХ. При присоединении к сети, поставке вам коммунальных ресурсов, данные действия могут квалифицироваться как фактически сложившиеся договорные отношения по снабжению ресурсом по присоединенной сети (ч. 1 ст. 162 ГК РФ)

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Павел!

Договор на поставку коммунального ресурса, на примере договора энергоснабжения (ст. 539 ГК РФ), действительно является публичным договором (п. 1 ст. 426 ГК РФ). Однако в отношении поставки коммунального ресурса для нужд собственников помещения в МКД, выбравших форму управления «управление управляющей организацией», исполнителем коммунальной услуги, а значит, и получателем, имеющим право требовать плату за поставленные ресурсы, является управляющая организация, заключившая с собственниками договор управления (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Только в ограниченных законом случаях, которые перечислены в ст. 157.2 ЖК РФ, получателем денежных средств может быть непосредственно ресурсоснабжающая организация. Например, если решение о заключении «прямых» договоров принято общим собранием собственников МКД или договор ресурсоснабжения расторгнут с управляющей организацией из-за ее подтвержденной задолженности.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

ПАвел
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте Иван Викторович! К сожалению, я не получил ответ на мои вопросы 1. Есть ли в жилищном законодательстве понятие публичный договор? 2. Каким законом определено внесение собственником помещения платы за коммунальный ресурс?

Здравствуйте Павел!

Дополню свою консультацию.

Ответ на первый вопрос: как и указывал выше, повторюсь дословного определения публичного договора в том виде в котором Вы хотели бы услышать, в ЖК РФ нет. Понятие публичного договора закреплено в ст. 426 ГК РФ. Только в ограниченных законом случаях, которые перечислены в ст. 157.2 ЖК РФ, получателем денежных средств может быть непосредственно ресурсоснабжающая организация. Например, если решение о заключении «прямых» договоров принято общим собранием собственников МКД или договор ресурсоснабжения расторгнут с управляющей организацией из-за ее подтвержденной задолженности. Внимательно прочитайте норму права.

Отвечая на второй вопрос: внесение собственником помещения платы за коммунальный ресурс определено ст. 153 ЖК РФ.

В данном случае касаемо местной газеты Вам необходимо точнее задавать вопрос, конкретно которого оператора предоставления услуг Вы имели в ввиду. Если это оператор по вывозу ТБО и КБО, то тут он является региональным и письменного заключения договора не обязательно, достаточно размещения в местной газете.

P. S. За более подробной консультации по нормам действующего законодательства Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!