Привлечение по ст. 159 УК РФ если не ознакомлен с должностными инструкциями
Здравствуйте!Уголовное дело возбуждено в отношении землеустроителя сельского поселения
по ч 3. ст 159 УК РФ.,( мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Однако,обвиняемый не был ознакомлен с должностными обязанностями зам.главы- землеустроителя , то есть не ставил там свою подпись.
Вопрос: Обоснованно ли в таком случае привлечение по ч.3 ст 159 УК РФ?
А обязанности исполнял? Заработную плату по данной должности получал?
Из-за отсутствия подписи в должностной инструкции данный квалифицирующий признак убрать не получится, надо искать другие моменты в обвинении исходя из конкретных обстоятельств дела.
Полагаю, что в плане защиты возможно рассмотреть такой способ как изменение категории преступления на менее тяжкую с последующим прекращением уголовного дела по ст. 25 или ст. 25.1 УПК РФ.
Такая возможность предусмотрена в разъяснениях
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации» / КонсультантПлюс (consultant.ru)