Сын оплачивал со своей зарплатной карты ежемесячный платеж по ипотеке, кредиту и квартплату (может потвердить платежными документами) в течении 3 лет

Сын оплачивал со своей зарплатной карты ежемесячный платеж по ипотеке, кредиту и квартплату (может потвердить платежными документами) в течении 3 лет. Жена в основном свои заработанные деньги тратила на себя. В семье есть ребёнок 3,5 года. Хочет разводиться. Могжет ли он взыскать с жены половину суммы этих платежей. В семье есть ребёнок 3.5 года.

, Людмила, г. Кирово-Чепецк
Уточнение от клиента

Жена является созаемщиком по ипотеке, имеет половину доли в квартире, потребительский кредит оформмлен на сына

Здравствуйте

Если кредитные деньги тратились на нужды семьи, то долги считаются общими и подлежат разделу между супругами  в равных долях

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.