Имеет ли право его сожительница проживать на территории где прописана дочка

Добрый вечер, у меня умерла сестра от брака с её мужем осталась дочка она прописана в его квартире, но проживает она с бабушкой (с мамой моей). Зять живёт в гражданском браке и не пускает ребёнка близко на порог. Но у моей мамы есть наториальная доверенность что мама может везде быть с ребёнком, дочке 15 лет. Имеет ли право его сожительница проживать на территории где прописана дочка. И имеет ли право он не пускать дочку и бабушку.

, Елена, г. Казань

Елена, добрый день.

Поскольку девушка прописана в квартире, то она вправе осуществлять пользование данной квартирой. Никто не вправе не впускать ее в дом, где она прописана.

Если сожительница прописана в частной квартире, то прописать ее мог собственник жилья, для этого не требуется согласия других прописанных лиц.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.