Добрый день, обманула девушка, выДавала за другую, договорились ехать отдыхать перевел ей 22 тысячи, на

Добрый день,обманула девушка,выДавала за другую,договорились ехать отдыхать перевел ей 22 тысячи,на поездку за себя,в итоге она пропала,потом нашел настоящую,нашел потом её мать и она созналась что обманула,вернули 5 тысяч,остальные нет писать заявление в полицию?

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, обманула девушка, выДавала за другую, договорились ехать отдыхать перевел ей 22 тысячи, на поездку за себя, в итоге она пропала, потом нашел настоящую, нашел потом её мать и она созналась что обманула, вернули 5 тысяч, остальные нет писать заявление в полицию?

Андрей

Андрей,

абсолютно нет смысла писать в полицию. И в суд тоже в порядке гражданского судопроизводства обращаться нет смысла.

Это личные отношения.

Достаточно будет девушке обратиться к адвокату, и тот подскажет ей: «Скажите, что сначала собирались ехать с молодым человеком, но потом раздумали: он мне разонравился, я полюбила другого».

Суд по Вашему иску, может быть, и взыщет с неё сумму неосновательного обогащения. Но это очень сложный и долгий процесс, а сумма слишком мизерна. Овчинка не стоит выделки, да и не факт, что суд встанет на Вашу сторону: у девушки может оказаться сильный адвокат-цивилист, и с Вас ещё могут взыскать её судебные издержки на оплату адвоката.

Забудьте.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно подзапутано в вопросе, кто девушка, а кто не девушка, получается вы высылали деньги не той, которой хотели бы выслать, а той, которая выдавала себя за нее. По сути сообщение ложных сведений о себе было, и вернули деньги вам частично потому что понимают, что поступили нехорошо.Есть некоторые признаки мошенничества, так часто девушки поступают с иностранцами, прося денег то на дорогу, то на иные нужды.В некоторых случаях уголовное дело все таки возбуждают.На ваше усмотрение, можете подать заявление по мошенничеству или как советует коллега, повыше поднять руку м сказать ну и… с ней, ну или как говорят в одном народе: спасибо, господи, что взял деньгами…