Что делать если я познакомилась с мальчиком была переписка и все прочие теперь он требует деньги за фото иначе он отправить всем друзьям где я голая

, Юлия, г. Краснодар
Анна Купреева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юля. Напишите заявление в полицию. Данное преступление квалифицируется статьей 163 Уголовного кодекса РФ:  Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового".

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вам следует обратиться в полицию с заявлением по факту шантажа и вымогательства. Но при этом вашу переписку вам придется открыть сотрудникам правоохранительных органов. Советую сначала просто перестать отвечать на сообщения вымогателя, сказав что денег таких у вас нет и не будет. Также упомяните, что всех ваших знакомых вы уже предупредили о наличии интимных фотографий у вымогателя. Таким образом повода для шантажа не останется.

Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, где согласно правилам сайта консультация проводится на платной основе. За полезный отзыв не забудьте поставить плюс юристу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Скажите ему, что вы заверили переписку у нотариуса, и как только парень что-то подобное сделает, вы обратитесь в полицию, и его привлекут по статье 137 УК РФ.