Как я могу избавиться от звонков и угроз коллекторов и МФО по долгу своей одноклассницы, с которой нет связи?

Здравствуйте. Как я могу избавиться от звонков и угроз коллекторов и МФО по долгу своей одноклассницы, с которой нет связи? Мой номер телефона по словам коллекторов и МФО указан контактом для одноклассницы в качестве дополнительного номера для связи. Мне звонит автодозвон с 7,8,9 утра ежедневно с разницей в 2-3 минуты ( 60-70 звонков в сутки). Мне пишут угрозы.

В городе, в котором учились в школе с одноклассницей, я не живу с 2008 года.

  • F87CE5F7-5D4C-437A-AD12-4AE7D6F401E8
    .png
, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все достаточно просто.

Вам нужно написать отказ от взаимодействия и направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес МФО.

Адрес можете посмотреть на сайте егрюл.налог.ру.

Образец отказа от взаимодействия можете посмотреть на сайте ФССП

Если звонки продолжаться, то можете написать жалобу на них в Управление ФССП по г.Москве. При установлении нарушений их могут привлечь по ст. 14.57 КоАП РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Форму -образец изучила, я не могу заполнить поле с номером и датой документа, который будет доказывать долговые обязательства, так как у меня нет никакой связи с должником. Звонящие мне организации мне не предоставляют документов.

Вы вежливо попросите номер и дату договора займа якобы для передаче знакомой информации. Запишите телефонный разговор.

Также в этой форме можно указать ФИО должника.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

Эти же правила относятся и к иным лицам, права которых затронуты дейтельностью коллекторских и микрофинансовых компаний.

Направьте электронно заявления на сайт компаний или почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, и если после получения Вашего отказа от взаимодействия звонки и СМС будут продолжаться, подайте жалобу в ФССП, которая полномочна привлекать эти организации к ответственности в виде штрафов.

Образцы заявлений — на сайте Приказ ФССП России от 18.01.2018 № 20 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имении (или) в его интересах, ...» (зарег. Минюстом России 16.02.2018 № 50069) — Федеральная служба судебных приставов (fssp.gov.ru)

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации, чтобы прекратить звонки коллекторов, Вы вправе обратиться с заявлением об отказе взаимодействия на основании ч. 1 ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

В случае, если в Ваш адрес поступают какие-либо угрозы, то Вы также вправе обратиться с заявлением в полицию.

Как указал коллега Соболев Олег, образец заявления Вы можете найти на сайте ФССП. Если же Вам понадобится помощь в составлении данного документа или же в получении дополнительной и более детальной консультации по данному вопросу, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

К сожалению отказ к взаимодействию, даже направленный в письменном виде не всегда решает проблему.

Учитывая, что это МФО и люди там достаточно не понятливые, лучше обратиться в полицию, если ни какие другие увещевания не действуют.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

И это, если без реальных угроз. А так возможно и привлечение по 330 УК РФ

В полиции обязаны будут принять Ваше заявление и провести проверку. После нее, чудо-взыскателям, вряд ли захочется продолжать названивать Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, в силу положений закона, письменный отказ от непосредственного взаимодействия с коллектором, вправе направить в адрес последнего, исключительно, должник, но Вы — должником не являетесь.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности...“,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах…

Вы, в силу положений закона, являетесь, так называемым, третьим лицом, в связи с чем, правами должника — не наделены.

В данном случае, для третьего лица, при взаимодействии с профессиональным взыскателем долгов (коллектором), будет действовать норма, изложенная в части 5 статьи 4 ФЗ — 230,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Вы не знаете, давал ли согласие должник на осуществление коллекторами взаимодействия с Вами, поэтому алгоритм Ваших действий может быть следующим:

1) При очередном телеф. звонке, требуйте представиться звонившего: пусть скажет свои ФИО, какую организацию он предоставляет и юридический адрес этого коллекторского агенства (КА),

2) В разготове четко выскажете свою несогласие на осуществление взаимодействия с этим КА.

3) Телефонный разговор этот желательно зафиксировать (на диктофон, в том числе, и на встроенный в мобильный телефон).

Если, после этого, звонки не прекратятся, то нужно подать жалобу в региональный УФССП РФ, приложив копию записи разговора. Контроль за деятельность КА осуществляет это ведомство.

В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по г. Москве работает телефон для справок (call-центр):8 (800) 250 39 32Почтовый адрес: ул. Бутырский вал, д.5, Москва, 125196
Фактический адрес: ул. Бутырский вал, д.5, г. Москва
Приемная Руководителя:(499) 558-03-66
Телефон дежурной части: (499) 558-04-02
Телефон доверия: (499) 558-04-08
Канцелярия: (499) 558-04-22
факс:(495) 981-67-54
e-mail: mail@r77.fssp.gov.ru
Режим работы: пн.-чт.: с 09.00 до 18.00; пт.: с 09.00 до 16.45
Обеденный перерыв: с 13.00 до 13.45; Технический перерыв с 10.45 до 11.00 и с 15.45 до 16.00; Выходные дни: суббота, воскресенье