Я правильно понимаю новый закон?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с новым законом по налогообложению вкладов.
Сейчас ключевая ставка составляет 4,25% годовых. Поэтому налогом не будет облагаться доход в 42,5 тысяч рублей.
- Если у меня в банке лежит 900 тысяч рублей под 5% годовых, то доход за год составит 45 тысяч рублей. Значит, с 2,5 тысяч придется заплатить 13%.
- Если у меня в банке 1,2 млн рублей, но сбережения вложены под 3% годовых, то доход в качестве процентов только 36 тысяч - и платить государству ничего не придется.
Я правильно понимаю новый закон?
Или если у меня на вкладах суммарно вложено меньше миллиона, то я вообще не подпадаю под действие нового закона?
«Налог не затронет людей, у которых сбережения не превышают 1 миллион рублей.» - вот эта фраза из пояснения Минфина не очень понятна.
Наталья
Если сумма вкладов не превышает 1 млн. руб., налог вы не платите.
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации 1. В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.