8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие беременной на рабочем месте более 3 часов

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если меня по беременности отправляют на очередной плановый осмотр, который предусматривает сдачу крови и узи в медико генетической краевой клинике и займет больше 3 часов отсутствия на работе. Мне можно отсутствовать на рабочем месте по уважительной причине с написанием об'яснительной или необходимо брать день отпуска? Отношения с директором сложные и договориться по хорошему не получается.

, анна, г. Краснодар
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Такие моменты лучше согласовывать с непосредственным руководителем, и предоставлять из мед. учреждения все необходимые документы, можете по простить у врача который будет выписывать справку указать там или конкретное время или целый день и просто отдать начальнику подтверждение того что ваше отсутствие на рабочем месте по уважительной причине.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Разговор с руководителем привел к тому, что врач отправил на сохранение.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Согласно ст. 254 ТК РФ При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Согласно ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, работодатель не вправе был вас не отпускать на плановый осмотр. Также вы можете написать заявление на неполный рабочий день и работодатель не вправе будет вам отказать. Если откажет, пишите заявление в труд инспекцию. Кроме того, если ухудшение состояния здоровья возникло действительно вследствие ссоры с работодетелем, возможно обратиться в суд с иском о взыскании сумм потраченных на лечение, а также потребовать компенсацию морального вреда. Однако, у вас должна быть «железная» доказательственная база.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Воспользуюсь советом написания заявления на неполный рабочий день. В суд обращаться не буду - на данный момент лишние переживания мне не нужны.

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2013