Нужно грамотно составить заявление в суд для усыновления ребенка, я составил его сам, но из суда пришёл ответ, оставить без движения, и что нужно исправить

  • pic1610159101601
    .jpg
  • pic1610159121547
    .jpg
  • pic1610159149215
    .jpg
  • pic1610159173765
    .jpg
  • pic1610159196051
    .jpg
, наталья, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В суде на стендах или у помощников есть образцы подобных заявлений, есть они и в органе опеки, типовые, не представляют особой сложности.К заявлениям предъявляются требования указанные в статьях 131-132 ГПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения установлено. что

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Вам не нужно составлять новое исковое заявление, Вам нужно устранить небольшие недостатки, которые имеет Ваше исковое заявление.

Для получения консультации, как это правильно сделать, прикрепите. пожалуйста ту часть определения, где судья указывае на недостатки исковгго заявления.

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Вам нужно внести корректировки в исковое заявлении и указать в нем:

  • фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
  • фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер.

Кроме того, до подачи откорректированного искового заявления следует сделать его копии и направить ценным письмом с описью вложения в адрес Мазур Н.П., прокурору, в орган опеки.

А квитанции и описи вложения приложить к исковому заявлению, подаваемому в суд для подтверждения исполнения обязанности по направлению копии иска другим лицам, участвующим в деле.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

У Вас достаточно легко исправить недостатки иска, указать ФИО, дату рождения ребенка, наличие братьев сестер, предварительно отправить копии иска и документов в адрес сторон, прокуратуры, органа опеки и приложить документы об отправке в суд.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Срок устранения недостатков у Вас по 21 января включительно.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев