Можно ли через суд наложить арест на имущество которое в залоге?

Здравствуйте!!! С новым годом всех!!! Организация должна денег кредитору, в данный момент организация в процессе ликвидации, требования организации предъявлены. У организации есть движимое имущество, которое находится в залоге банка до конца 2021 года. Каким образом можно наложить арест или запрет на реализацию движимого имущества для реализации, чтобы покрыть долги кредиторам? Чтобы организация не смогла с этим имуществом ни чего сделать.

, Евгений, г. Сыктывкар

Евгений!

Если организация-должник добровольно ликвидируется, исключить залоговое имущество из числа реализуемого не получится, но кредитору могут помочь положения статьи 64 Гражданского Кодекса РФ:

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

У таких кредиторов есть преимущество в получениии удовлетворения своих требований.

Всего доброго!