Психоневрологический интернат не возвращает личные денежные средства умершего пациента наследникам

Около 3 лет назад моя бабушка, Галина Александровна К. была лишена дееспособности по судебному решению, в связи с наличием психического заболевания (20 лет состояла на учете в ПНД) и преклонного возраста. В связи со смертью всех ближайших родственников и невозможностью оказания должного ухода за Галиной Александровной, я определил ее в психоневрологический интернат ГБУ ПНИ №34, где через несколько лет она скончалась. Содержание Галины Александровны в интернате (со слов его сотрудников) оплачивалось за счет ее пенсии. При этом оставшаяся часть пенсии перечислялась на ее личный счет. За все время на счету скопилась определенная сумма. При вступлении в наследство нотариус уведомил меня о наличии данных денежных средств и о моем праве на их наследование. Однако, сотрудники интерната в устной форме сообщили, что у Галины Александровны имеется задолженность перед интернатом, вследствие того, что пенсия Галины Александровны стала приходить спустя некоторое время после ее приема в интернат, в течение которого она содержалась за счет интернета. На вопрос о том, куда делась ее пенсия за этот период, и почему она якобы стала приходить с задержкой, внятного ответа я не получил. Сотрудники интерната отказались перечислить мне в порядке наследования личные средства Галины Александровны до полного погашения задолженности. В бланке платежного поручения на погашение задолженности, которое они выдали, в наименовании платежа фигурирует формулировка "131.03.2 Оплата по дог.соц.обслуживания".

Вопросы:

1. Законен ли отказ интерната перечислить средства со счета в порядке наследования до фактического погашения задолженности?

2. Обосновано ли возникновение задолженности Галины Александровны перед интернатом?

3. Как можно оспорить возникновение задолженности перед интернатом и вернуть полную сумму в порядке наследования?

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2. Обосновано ли возникновение задолженности Галины Александровны перед интернатом?

Николай

невозможно ответить на этот вопрос — надо письменно основания запрашивать- за какие именно услуги она должна деньги и в каком размере, за какой период.

Сроки давности по взысканию- тоже отдельный момент тут — по ст 196 и 200 гк- срок давности — 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

3. Как можно оспорить возникновение задолженности перед интернатом и вернуть полную сумму в порядке наследования?

Николай

только через суд

подаете иск и требуете вернуть все деньги- а они уже пускай доказывают- что есть долг, в каком размере и за что именно- тогда они смогут часть денег удержать- если это докажут

суд идет по месту нахождения ответчиков- то есть этого интерната, общая юрисдикция у вас будет- важно уточнить суммы — но скорее всего речь о районном суде пойдет у вас.

гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

1. Законен ли отказ интерната перечислить средства со счета в порядке наследования до фактического погашения задолженности?

Николай

весь вопрос в наличии долга

в общем то отказ не обоснован — если вы вступили в наследство- это ваши деньги или имущество- но они вправе к вам в пределах сроков давности выставить требования о погашении долга — а дальше все как раз и сводиться к доказательствам наличия и размера этого долга- за что он, когда возник и т.д., какие есть об этом документы- словами этот вопрос не доказывается и не решается.

все расходы или оказание услуг — должны быть документально подтверждены.

до суда стоит им отправить претензию- с требованием деньги вернуть, или если хотите узнать причины удержания- письмо с требованием предоставить эти сведения

в любом случае отправлять заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

хотя вам в общем то выгоднее требовать именно деньги- если что- долг пускай доказывают они, в том числе в суде.

претензия нужна просто чтобы в суде предоставить- мол пытались без суда вопрос решить- отказались

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

1. Законен ли отказ интерната перечислить средства со счета в порядке наследования до фактического погашения задолженности?

2. Обосновано ли возникновение задолженности Галины Александровны перед интернатом?

3. Как можно оспорить возникновение задолженности перед интернатом и вернуть полную сумму в порядке наследования?

Николай

Сейчас в любом случае нужно запросить у них расчёт полный, из которого будет видна задолженность — и размер и основание.

Именно в рамках той документации, которую они ведут, а не просто в квитанции платежном поручении.

Полагаю, в такой ситуации только подавать в суд и уже в суде решать этот вопрос.

Пусть обосновывают и размер долга, и вообще основания, потому что сейчас без документов сказать точнее довольно сложно.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Может быть, например, удастся снизить сумму, или вообще отбиться от какой-то части.

Может лишнего они насчитали или списали.

И раз должник умер, то сейчас они должны предъявлять требования к наследникам/наследственной массе:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Однако, сотрудники интерната в устной форме сообщили, что у Галины Александровны имеется задолженность перед интернатом

Николай

Сейчас нужно письменной ответ от них получить — потому что с устным работать нормально не получится.

Направьте им претензию письменную — либо лично отдайте в 2 экз. — на одном поставят реквизиты о принятии и вернут Вам.

Либо по почте письмом с уведомлением и описью вложения.

После письменного ответа уже можно формировать правовую позицию, контраргументировать на их доводы.

И подавать заявление в суд.

Может договорной иск, может где-то в части и неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом если будет установлено незаконное удержание денежных средств, то можно будет и проценты с них взыскать.

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплатеподлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вряд ли, конечно, окажется высокий процент, но зависит от суммы долга и срока задержки.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

8. Размер процентов, предусмотренный п. 1 ст. 395 ГК РФ, определяется исходя из редакции этой нормы, действовавшей в соответствующий период, и снижению на основании ст. 333 ГК РФ не подлежит.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай добрый день!

В качестве дополнительной меры  для  возможного урегулирования ситуации можно рассмотреть вариант обращения в   вышестоящий для ГБУ  — Департамент  с заявлением  провести проверку, поскольку все основания для сомнений в соблюдении сотрудниками ГБУ  установленных правил имеются, а также с заявлением  в правоохранительные органы.

Вы указываете

в наименовании платежа фигурирует формулировка «131.03.2 Оплата по дог.соц.обслуживания».

Учитывая, что Вам отказываются представить информацию о том из чего фактически сложились расходы, вероятность того что имели место либо мошенничество (ст.159 УК РФ),  либо присвоение  и тп. — присутствует  В любом случае органы будут обязаны провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ, запроить спорные документы и вынести соответствующее решение. Полученные результаты проверки  вам могут помочь впоследствии в ходе судебных тяжб (запрос при рассмотрении гражданского  дела в соответствующий орган).