Ранее была практика ПРАВА ПЕРВОЙ Очереди, а также нам приходили письма, в которых мы официально отказывались от претензий на эту жилплощать
Вновь обращаюсь к вам за разъяснениями. СУТЬ ВОПРОСА: Имеет ли право собственник комнаты в коммунальной квартире(бывшее общежитие) продать свою комнату, которую ранее использовал исключительно под сдачу, БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ И Согласия других проживающих собственников в этой квартире??? Ранее была практика ПРАВА ПЕРВОЙ Очереди, а также нам приходили письма, в которых мы официально отказывались от претензий на эту жилплощать.
Если можно, то была бы благодарна ответу в письменной форме с указанием правоопределяющих документов. Спасибо за внимание.
, Арина Романова, г. Пенза
Владимир Красников
Здравствуйте, Арина Романова!
Вы можете продать свою комнату, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).
ст. 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.