Что если 17 летний переспал с 17 летней?

Что если 17 летний переспал с 17 летней? Законодательства?

, Maish, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
17 летний переспал с 17 летней? Законодательства?

Maish

Если они просто спали рядом, то вообще ничего. Законодательство этот процесс не регламентирует.

Если до того, как уснуть у них имели место сексуальные отношения, то это очень даже правильно: самый возраст для секса.

Единственно, сексуальная связь должна быть добровольной со стороны девушки. В противном случае молодой человек может быть привлечён к ответственности за изнасилование несовершеннолетней:

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

а) несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок отвосьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

от восьми до пятнадцати лето

  — такое наказание предусмотрено для взрослых насильников. Несовершеннолетнему за это преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 10 лет .

При этом рассчитывать на условное наказание не следует.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

 К уголовной ответственности за половое сношение по 134 УК РФ может быть привлечено лицо, которое достигло 18 лет и вступило в половою связь с лицом, не достигшим 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.