Здравствуйте, я являюсь работником крайнего севера и так же проживаю здесь на протяжении 20 лет, год отработал
Здравствуйте, я являюсь работником крайнего севера и так же проживаю здесь на протяжении 20 лет, год отработал в нефтяной организации и попадаю под сокращение, подскажите как лучше поступить, чтобы не подписать ненужных документов и получать компенсации на протяжении 6 месяцев?
- 937AC989-ABA0-4F5D-A908-6A436D52E9F5.jpeg
Добрый день!
Важно внимательно читать документы, которые подписываете, чтобы увольнение было именно по сокращению штата. И нужно в течение 2 недель после увольнения встать на учёт в центре занятости.
ст. 318 ТК РФ
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, — за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.