Увольнение из текущего юр

Добрый день. С 10.08.21 по 27.12.21 буду находится на больничном по беременности и родам. С 1 сентября работодатель меняет юр лицо: Переход в новое юр. лицо оформляется через увольнение, но рабочий процесс при этом никак не прерывается. Увольнение из текущего юр. лица проводится накануне приема в новое (в предыдущий рабочий день)

Как будет происходить увольнение и оформление меня? Т е 27.12.21 или как

Уточнение от клиента
С 1 сентября все производственные площадки Яндекс.Маркет переходят на новое юридическое лицо — ООО «Маркет.Операции».

Наша компания – надежный работодатель: условия работы и компенсационный пакет останутся без изменения.

Тем не менее, обращаем ваше внимание на следующие пункты:

Общие условия и оформление перехода:

Зарплатная карта остается прежней.

При переходе на новое юр. лицо учитываются ваши командировки, больничные и отпуска. Например, если вы собираетесь в отпуск или уже находитесь в нем, переход будет оформлен с первого числа следующего календарного месяца после окончания отпуска (допустим, у вас отпуск до 4 сентября, в этом случае ваш переход в новую компанию будет оформлен с 1 октября).

Повторно приносить необходимые для оформления на работу документы (паспорт, диплом и т.д.) не нужно. Все документы бережно хранятся в Отделе кадров.

Переход в новое юр. лицо оформляется через увольнение, но рабочий процесс при этом никак не прерывается. Увольнение из текущего юр. лица проводится накануне приема в новое (в предыдущий рабочий день).

В день увольнения вам будет выплачена зарплата за отработанный месяц и компенсация неиспользованного отпуска.

В 20-х числах августа с вами обязательно подпишут документы. Это будет полный комплект документов — об увольнении из одного юр. лица и о приеме в другое.
Уточнение от клиента
Я не должна писать заявление по собственному желанию? Как это все должно оформляться и что мне делать
, Анна, г. Бронницы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В ситуациях, подобных вашей, главная опасность для работника заключается в том, что его могут ввести в заблуждение, убедить написать заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на прием к новому работодателю, но потом уволить от прежнего работодателя по собственному желанию и не принять к новому.

Поэтому правильным с точки зрения законодательства должно быть  оформление перевода работника с его согласия к другому работодателю, как это предусмотрено частью  второй ст. 72.1 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, вы не должны писать заявление на увольнение по собственному желанию.

В ТК РФ подробно не описано, каким образом оформлять согласие на перевод к другому работодателю. На практике обычно работнику выдают письменное предложение (запрос согласия) о переводе к другому работодателю (от имени нового работодателя) в котором старый работодатель отмечает, что он не против такого перевода, и работник указывает свое согласие. В предложении указываются существенные условия будущего трудового договора — наименование должности, режим работы, условия оплаты труда и т.д. (условия, которые указаны в ст. 57 ТК РФ как обязательные условия трудового договора).

Ваша ситуация еще немного осложнена тем, что вы находитесь в отпуске по беременности и родам, а по его окончании, полагаю, собираетесь пойти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с выплатой пособия до 1,5 лет.

Так как пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет сейчас выплачиваются напрямую от ФСС, то вам было бы удобнее, чтобы вас уволили последним днем отпуска (больничного) по беременности и родам (БиР), а приняли со следующего дня и с этого же дня предоставили отпуск по уходу до трех лет.

Но у вас указано в уведомлении работодателя

допустим, у вас отпуск до 4 сентября, в этом случае ваш переход в новую компанию будет оформлен с 1 октября

Анна

тогда получается, вас уволят 31.12.2021, а примут с 01.01.2022, тогда вам придется дважды оформлять документы на выплату пособия до 1,5 лет, так как дата увольнения прервет отпуск и выплату пособия. Либо вас уволят в любой день сентября, примут со следующего дня к новому работодателю, но при этом вам, конечно, повторно не будут выплачивать пособие по БиР, но придется снова оформить отпуск по БиР.

Поговорите с кадрами, возможно в вашем случае найдут индивидуальный подход с учетом указанного мной выше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 С 10.08.21 по 27.12.21 буду находится на больничном по беременности

Сразу отмечу то, что уволить Вас по инициативе работодателя нельзя, если на соответствующий период проведения мероприятий связанных с возможным увольнением по инициативе работодателя Вы уже беременны, такое увольнение всегда можно оспорить в судебном порядке, исключение только ликвидация работодателя.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Переход в новое юр. лицо оформляется через увольнение, но рабочий процесс при этом никак не прерывается. Увольнение из текущего юр. лица проводится накануне приема в новое (в предыдущий рабочий день)  Как будет происходить увольнение и оформление меня? Т е 27.12.21 или как

Не совсем понятно, это либо реорганизация, либо изменени структуры организации, что относит к организационным причинам согласно которым работодатель вправе. изменить условия трудового договора в одностороннем порядке.

При реорганизации:

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица следует, что:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение,…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения следует, что:

… реорганизация (слияние, присоединение… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

http://www.consultant.ru/docum...

При реорганизации трудовой договор с работником не расторгается, вносятся лишь изменения относительно указания наименования организации и представителя работодателя, т.е. руководителя, в общем все изменения допускаются только с согласия работника в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Если не были применены положения статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -http://www.consultant.ru/docum...

Если же происходит именно  реорганизация, то здесь лишь меняются условия трудового договора путем заключения допсоглашения к нему, а трудовой договор не расторгается.

Если же работодатель намерен изменить условия трудового договора по статье 74 Трудового кодекса РФ,  он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Обязан вручить уведомление за 2 месяца до изменений, в дальнейшем предложить заключить допсоглашение, если работник отказывается работать в новых условиях. он может его уволить в связи с отказом работника.

Для  применения данного порядка, у него действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Ни в коем случае, если уволитесь по данному основанию, Вас уже не будут обязаны по закону  принимать на работу, здесь нет никаких гарантий при таком увольнении. а верить на слово в таких ситуация явно опрометчиво.

В данном случае, если Вас уволят, и Вы являетесь беременной, либо если идет реорганизация, либо изменение условий трудовых правоотношений по статье 74 Трудового кодекса РФ, то о чем я писал выше и эти порядки будут нарушены, то увольнение будет являться незаконным, как и изменение условий трудовых правоотношений. Сообщите обязательно об этом работодателю

Оптимальный вариант при таких условиях, это Ваш перевод.

Что регулируется статьей:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь главное чтобы от Вас исходила инициатива, т.е. Вы подали в начале письменное заявление работодателю о переводе к другому работодателю.

Дополнительные подробные разъяснения Роструда РФ, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

I. Перевод на другую работу к другому работодателю

https://онлайнинспекция.рф/rem...

В таком порядке работодатель Вас увольняет переводом к другому работодателю, по Вашей письменной просьбе, а не по своей инициативе, что не запрещено законом.