В данной ситуации на неё повесят половину долгов по коммунальным?

В квартире один собственник(муж) , в этой же квартире прописана жена и ребёнок, в квартире долг за коммунальные 350т, жене стали приходить повестки в суд, а она с мужем на стадии развода и даже не знала, что он не платит. Почему вообще на неё приходит? В данной ситуации на неё повесят половину долгов по коммунальным?

, вера бундакова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению при  взыскании долга суд взыскивает долг по ЖКУ  не только с собственника, но и с прописанных постоянно в квартире лиц.  При этом факт не проживания никак не учитывается.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Мало того, что она там прописана, так еще она является его супругой, а это в соответствии с Семейным кодексом является основанием для взыскания половины суммы.