Как грамотно разобраться с задолженностями по ЖКХ?

Здравствуйте! За 5 лет проживания в квартире не оплачивали коммунальные услуги, на данный момент долг составляет примерно 200 тысяч рублей. Начиная с февраля этого года решили начать выплату, определяя сумму погашения долга ежемесячно в размере 8 тысяч рублей. С учётом того,что ежемесячная выплата по услугам ЖКХ составляет 5 тысяч рублей. Подскажите,пожалуйста, как лучше начать погашение долга. По отдельности за каждый вид коммунальных услуг (к примеру, сначала отопление,потом электроснабжение и тд.) или понемногу за всё сразу? Как поступить в данной ситуации более грамотно? Заранее спасибо за консультацию!

, Виктория, г. Омск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в Управляющую компанию и заключить с ними соглашение о рассрочке погашения задолженности.

Если они уже просудили долг, то платить через приставов. (Вначале текущую квитанцию (так и писать за январь 2021 года), потом в адрес приставов).

Если долг не просужен, то платить Вы можете за три года возникновения долга. Т.е. у вас сейчас высудить могут только за период с января 2018 года по январь 2021 год. Задолженность, которая возникла ранее уже может быть признана безнадежной и списана.