Как защитить свое имущество

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, нахожусь в официальном браке есть один ребенок получила сертификат на мат капитал, хочу взять ипотеку и купить квартиру как я могу защитить свое имущество от супруга чтобы он нина что не претендовал. Если оазвестись на бумаге а потом купить квартиру он сможет претендовать на вкартиру?

, нина, г. Владикавказ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть в случае развода, вы не обязаны выделять ему долю с учетом покупки квартиры после развода с вложением ваших собственных средств

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

нина
Клиент, г. Владикавказ
то есть я так поняла чтобы сохранить квартиру и не делить ее я могу спокойно сидеть используя мат капитал и ипотеку котопую мне выдаст банк и в случае развода я не обязана буду ее делить? Просто у мужа есть квартира но с нами живет его брат у нас тесно хочу купить отдельно сеье квартиру но чтобы с мужем потом ее не делить
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете составить с супругом брачный договор, относительно Вашей квартиры. В противном случае, квартира считается совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу, в случае развода.

Если сначала последует развод, а потом покупка квартиры, в таком случае, Претендовать на неё супруг не сможет.

нина
Клиент, г. Владикавказ
а как я могу составить с супругом брачный договор? то что квартира полностью принадлежит мне и он к ней претензии не имеет да? скорее всего это делаетсчу нотариуса да?

Верно. Брачный договор составляется у нотариуса.